НАТР осуществил выход из некоторых инвестиционных проектов

Опубликовано
Между НАТР и ТОО «Восточный Каражал» заключен Договор купли-продажи доли в размере 49%
АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (НАТР), дочерняя организация АО «НУХ «Байтерек», в рамках проводимой политики по оптимизации инвестиционного портфеля осуществило выход из двух ранее профинансированных инвестиционных проектов, передает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу НАТР.
Так, между НАТР и ТОО «Восточный Каражал» заключен Договор купли-продажи доли в размере 49% в уставном капитале проекта по строительству завода по производству минераловатных плит и матов из базальтовых пород ТОО «POLITERM».
Данный проект общей стоимостью 2,3 млрд тенге предусматривает организацию производства минераловатных плит из базальта на итальянском оборудовании производительностью 34 000 тонн в год в городе Макинск Буландынского района Акмолинской области. В настоящее время проводятся строительно-монтажные работы по завершению проекта, а также монтаж и наладка технологического оборудования.
В результате реализации проекта предполагается создать 150 новых рабочих мест в г. Макинск.
В настоящее время ТОО «Восточный Каражал» исполнило обязательство в соответствии с договором по оплате доли НАТР в уставном капитале ТОО «POLITERM» в размере 1,113 млрд тенге, тем самым выход из проекта осуществлен без инвестиционных потерь.
Напомним, что НАТР также осуществил выход из проекта ТОО «Kazakhstan Computer Graphics» по трансферту передового оборудования и программного обеспечения для производства высококачественной компьютерной графики и визуальных эффектов компании.
Договор купли-продажи доли НАТР в уставном капитале ТОО «Kazakhstan Computer Graphics» заключен между НАТР, учредителем ТОО «Kazakhstan Computer Graphics» Курмашевым Э.А. и ТОО «Kazakhstan Computer Graphics». Сумма сделки по данному договору составила 40,901 млн тенге, доход от вложенных инвестиций составил 9,821 млн тенге.
Читайте также