Китай инвестирует $200 млн в Индустриальный парк Астаны

Опубликовано
На территории Индустриального парка № 1 в рамках международного сотрудничества планируется реализация приборостроительного предприятия

Китайская корпорация «Beijing DianLianYu Technology Co» инвестирует $200 млн в создание предприятия по производству электрооборудования на территории Индустриального парка № 1 в Астане.

Соответствующий меморандум был подписан руководителем Управления по инвестициям и развитию города Астаны Алишером Абдыкадыровым и главой китайской корпорации «Beijing DianLianYu Technology Co» Хуанг Ченгом.

На производстве будут производить различные электросчетчики, компоненты, коммуникационные модули, трансформаторы и другие комплектующие приборы.

На начальном этапе планируется создать около 40 рабочих мест с расширением производства, их увеличат до 120. Стоит добавить, что высокотехнологичные измерительные электроприборы с программным обеспечением планируют использовать и в сфере обеспечения Astana Smart Сity.

На сегодняшний день компания «Beijing DianLianYu Technology Co» является одним из крупнейших производителей Китая и экспортером в Юго-Восточную Азию.

В целом, на сегодняшний день на территории Индустриального парка № 1 реализуется 66 инвестиционных проектов на сумму более 265 млрд тенге. Из них введено в эксплуатацию 41 производство. Объем экспорта продукции составляет больше чем 20 млрд тенге. Было создано порядка 3 000 рабочих мест.

Читайте также