Госслужащие Казахстана будут получать заработную плату по новой системе

Опубликовано
Теперь зарплата будет состоять их двух частей

Заработок госслужащих теперь будет зависеть от вклада каждого сотрудника в результаты работы госоргана. Уже подготовлена методология начисления зарплат, а испытать нововведения планируется в 2018 году.

Об этом Kursiv.kz рассказала заместитель председателя Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова.

"Планируется переход на оплату труда по результатам. В отличие от действующей системы, учитывающий только стаж работы и категорию должности, предлагаемый подход установит размер заработка в зависимости от вклада служащего в результативность государственного органа. Сейчас нами подготовлена соответствующая методология и ее пилотное пробирование планируется в следующем году", — сообщила Шаимова.

По новой методике зарплата будет состоять из двух частей. Первая – это постоянная часть, оклад. Она, как и ранее, будет зависеть от уровня занимаемой должности.

Также будет переменная часть – бонусы, которые по предварительному проекту будут выплачиваться один раз в год на основе оценки деятельности государственного служащего.

"Если госслужащий достиг определенного результата, с ним заключается индивидуальный план. В рамках этого плана ему ставятся конкретные показатели, которых он должен достичь. Если по результатам оценки признается, что он превосходно сработал либо эффективно, он будет получать бонусы", — добавила замглавы агентства по делам госслужбы.

То есть, бонусы будут получать не все служащие.

"Неудовлетворительный" и неэффективный госслужащий не будет это получать. На сегодняшний день мы проводим оценку, проводим систему бонусирования. Агентство у себя уже внедрило этот механизм. Мы отказались от уравнительных премий, и сейчас у нас существует система надбавок. Если служащий достигает результата, он получает надбавки. Это является хорошим стимулирующим фактором, поскольку те служащие, которые были неэффективны и не получают надбавок, стали проявлять больше инициативы", — рассказала Айгуль Шаимова.

Максимальный размер надбавок в АДГСПК достигает 100 тысяч тенге. Поэтому, если специалист получает 158 тысяч тенге, то теперь благодаря нововведениям его зарплата может достичь 258 тысяч.

Читайте также