Ассоциация KAZENERGY принимает участие в заседании ВНС

Опубликовано
В этом году в конгрессе принимают участие 6 000 делегатов из 1 500 нефтегазовых компаний
Ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса KAZENERGY принимает участие в заседании 22-го Мирового нефтяного конгресса (World Petroleum Congress — WPC), который проводится 9-13 июля 2017 года в г. Стамбуле (Турецкая Республика) Всемирным Нефтяным Советом.
Мировой нефтяной конгресс, являющийся глобальным местом встречи ведущих игроков и важнейшим событием нефтегазовой индустрии, проводится один раз в три года для обсуждения последних трендов и методов управления мировой нефтегазовой отраслью.
Казахстанскую делегацию представляют министр энергетики Канат Бозумбаев, заместитель председателя Ассоциации KAZENERGY Джамбулат Сарсенов, исполнительный директор Ассоциации KAZENERGY Рамазан Жампиисов, заместитель генерального директора консорциума NCOC Жакып Марабаев, генеральный директор ТОО PSA Мурат Журебеков.
В этом году в конгрессе принимают участие 6 000 делегатов из 1 500 нефтегазовых компаний, представляющих 119 стран. В программе WPC предусмотрено проведение министерских сессий, панельных дискуссий, пленарных заседаний, круглых столов, заседаний экспертных групп.
Накануне работы конгресса состоялись заседания исполнительного комитета и Совета, являющегося общим собранием членов ВНС. Казахстанская делегация приняла участие во встрече, на которой были заслушаны ежегодные отчеты исполнительных органов и программного комитета ВНС о деятельности за истекшие три года.
В целом программа 22-го Мирового нефтяного конгресса включает технические сессии, выступления, презентации, форумы и состоит из нескольких тематических блоков: «Добыча и производство нефти и газа», «Нефтепереработка, нефтехимия, транспортировка, маркетинг», «Природный газ: производственные технологии, транспортировка, рынки», «Менеджмент, кадровая политика, информационные технологии и безопасность, геополитика». В числе спикеров в разных блоках министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Альбайрак, министр энергетики РФ Александр Новак, президент Saudi Aramco Амин Х.Нассер и другие.
От Казахстанского Национального Комитета в качестве со-председателя сессии «Разработка нефтегазовых мега-проектов» во вторник выступит Жакып Марабаев, который расскажет о разработке расположенного на казахстанском шельфе Каспийского моря гигантского месторождения Кашаган, оператором которого является NCOC. Ожидается, что данная сессия, председателем которой выступит Вице-президент ExxonMobil Development Company Мег О”Нил, а вторым со-председателем Вице-президент CNOOC д-р Чен Би, вызовет большой интерес со стороны участников конгресса. В ходе дискуссии, связанной с разработкой крупных нефтегазовых месторождений, ее участники ответят на волнующие отрасль вопросы: как снизить риски мега-проектов, как повысить эффективность управления крупномасштабными работами по разведке и освоению, каково будущее МНК, ННК и обслуживающих компаний и др.
Руководство ВНС отметило, что Казахстан впервые выступает в качестве со-председателя программной сессии конгресса, и выразило благодарность за плодотворную и эффективную работу Казахстанскому Национальному Комитету, возглавляемому председателем Ассоциации KAZENERGY Тимуром Кулибаевым.
В свою очередь заместитель председателя Ассоциации KAZENERGY Джамбулат Сарсенов, избранный вице-президентом по маркетингу и членом Исполнительного Комитета ВНС, подчеркнул важность участия нефтегазовых гигантов в работе конгресса и выразил надежду на приток в будущем еще большего количества компаний из Казахстана с целью демонстрации своих стратегий на самом престижном нефтяном мероприятии мира.
Как отметил Джамбулат Сарсенов, открытие 22-го Мирового нефтяного конгресса уже стало событием мирового значения. По его словам, данное мероприятие еще раз доказывает, что нефтяной бизнес способен развиваться самостоятельно, независимо от политических подоплек.
Читайте также