«Аграрная кредитная корпорация» профинансирует создание садов на юге страны

Опубликовано
Соответствующие договорённости были достигнуты 13 июля 2017 года в городах Шымкент и Тараз
В рамках программы кредитования экспортоориентированных производств «АгроЭкспорт», АО «Аграрная кредитная корпорация» в ближайшее время планирует осуществлять льготное финансирование по направлению создания и развития интенсивных яблоневых садов, строительства фруктохранилищ и перерабатывающих предприятий, а также сопутствующих производств в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях.
Соответствующие договорённости были достигнуты 13 июля 2017 года в городах Шымкент и Тараз при подписании трёхсторонних меморандумов о сотрудничестве между корпорацией, Акиматом Южно-Казахстанской области и АО «НК «СПК Шымкент», а также между корпорацией, Акиматом Жамбылской области и АО «НК «СПК Тараз». В документах стороны чётко определили свои задачи по проектам создания новых агропарков.
Агропарк – это комплексная площадка, со всей инфраструктурой необходимой для создания и развития производства плодов и ягод. Предпринимателям будет предоставлена возможность разместить свой агробизнес на специально организованной территории, обеспеченной коммуникациями, подъездом и другой необходимой инфраструктурой. Крестьянские хозяйства будут объединены в единые сельские производственные кооперативы.
Агропарки создаются в целях экономического развития регионов путем консолидации государственного и частного секторов для привлечения инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса, в особенности сельского хозяйства.
Местные исполнительные органы оказывают содействие в предоставлении земельных участков, строительстве необходимой инфраструктуры, создании индустриальных зон и предоставлении инвестиционных преференций для реализации проектов.
Поиском частных партнеров, обеспечением участия в стартовом финансировании проектов из собственных средств будут заниматься АО «НК «СПК Шымкент» и АО «НК «СПК Тараз». Нацкомпании также будут заключать соглашения с владельцами крестьянских хозяйств, проводить поиски земельных участков и мониторинг целевого использования финансирования.
«Аграрная кредитная корпорация» предварительного одобряет потенциальных заемщиков, претендующих на финансирование; осуществляет кредитование по сниженным процентным ставкам и мониторинг исполнения обязательств заемщиками.
Читайте также