В Казахстане могут законодательно закрепить практику заемного труда

Опубликовано
Правительство рассматривает ряд возможных форматов по применению заемного труда в Казахстане

Министерство труда и социальной защиты населения РК рассматривает ряд возможных форматов по применению заемного труда в Казахстане, сообщила руководитель ведомства Тамара Дуйсенова.

«В целом, я хотела бы отметить, что практика заемного труда широко используется в развитых странах, но нужно понимать насколько мы можем ее реализовать. Есть три формата заемного труда», — сказала министр.

В первом случае организация отправляет своего работника в другую компанию, при этом последняя не отвечает за защиту его прав. Такой формат неприемлем для Казахстана. Второй формат дает возможность прикомандирования работника от одного юридического лица к другому, при этом будут оговариваться все условия и режим работы. Этот вариант планируется рассмотреть более детально, чтобы оценить, насколько возможно реализовать его в Казахстане.

По третьему формату частное агентство занятости может направлять работника, например, к физическим лицам. В этом случае будут заключаться трехсторонние договора между агентством, работником и физическим лицом, который принимает его на работу. Такой формат заемного труда считается наиболее благоприятным.

«Рабочие группы еще поработают по этим вопросам, и по результатам мы предоставим дополнительную информацию», — отметила Дуйсенова.

Заёмный труд – это работа, которую сотрудник выполняет по распоряжению своего работодателя, но в интересах физического или юридического лица, не являющегося его начальником. Как правило, работники по займу формально числятся в штате кадрового агентства.

Читайте также