Тимур Сулейменов пообещал, что новый Налоговый кодекс станет проще интерпретировать

Опубликовано
Министерство национальной экономики намерено реализовать комплекс мер, направленных на облегчение условий бизнесу

Министерство национальной экономики намерено реализовать комплекс мер, направленных на устранение административных барьеров, совершенствование разрешительной системы и упрощение налогового законодательства для дальнейшего улучшения условий для ведения бизнеса.

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов в ходе отчетной встречи с населением пообещал, что разрабатываемый в стенах министерства новый Налоговый кодекс будет отличаться от действующего совершенно иной структурой, новой идеологией, а его изложение станет легким. В нем так же найдут отражение меры по теневой экономике, будет систематизирован ряд льгот, а недропользование получит стимулирование.

Речь идет о возможном введении понижающих коэффициентов по НДПИ и налога на финансовый результат в сфере нефтедобычи и недропользования. «По глубоким, сверхглубоким месторождениям, это касается как нефтянки, так и недропользования, там будут понижающие коэффициенты по НДПИ. Понижающий коэффициент мы сейчас думаем — либо 0,5%, либо 0,7%», — сказал министр на отчетной встрече с населением. При этом, по его словам, вопрос полного пересмотра ставок НДПИ не рассматривался.

Что касается нефтяных офшорных проектов на Каспии и проектов глубокой добычи — свыше 6 тыс. м — они будут облагаться налогом только после выхода на финансовый результат. «По ним вообще будет другой режим, в котором не будет НДПИ, не будет бонусов и так далее. Там будет налог на финансовый результат. То есть компания инвестировала, пробурила скважину и только после того, как начинает получать доход, будет облагаться налогом. В дополнение к КПН на финансовый результат будет дополнительный налог», – пояснил Тимур Сулейменов. Аналогичный подход будет применяться к добыче твердых полезных ископаемых.

Для субъектов же малого и среднего бизнеса, а также субъектов АПК в рамках нового Налогового кодекса облегчается ряд условий и предлагается дополнительный режим. В раздаточном материале было указано, что для развития малого и среднего бизнеса предусматривается сохранение действующих СНР с модернизацией некоторых. Так в режиме патента снижается ставка с 2% до 1%. По упрощенной декларации будет единое требование по размеру дохода для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Предлагается альтернативный режим, где налоговая база будет определяться как разница между доходами и расходами. Налогоплательщику будет предоставлено право выбора режима.

А для субъектов агропромышленного комплекса также предлагаются стимулирующие меры. В частности, в режиме по единому земельному налогу (ЕЗН) для крестьянско-фермерских хозяйств исключается ограничение по НДС, то есть КФХ-плательщики НДС будут иметь право пользоваться ЕЗН.

Для снижения нагрузки на ФОТ предлагается отменить социальный налог за главу, членов и работников КФХ. Будет разрешено осуществление прочих видов деятельности с раздельным учетом.

В части улучшения бизнес-климата страны ведомством начата ревизия законодательства на предмет выявления разрешений, выдаваемых предприятиями-монополистами, квазигосударственными предприятиями. По итогам ревизии и анализа таких разрешений их перечень будет сокращен и законодательно закреплён.

Наряду с этим ведомством разрабатывается новый законопроект «О естественных монополиях», направленный на повышение эффективности и прозрачности деятельности субъектов естественных монополий, а также сокращение административных барьеров в сфере естественных монополий.

В то же время для целей сокращения издержек бизнеса ведется работа по ревизии законодательства в части обязанностей бизнеса предоставлять госорганам различного рода отчетности и сведений.

«В настоящее время уже выявлены порядка 1 200 информационных требований для бизнеса. На данный момент завершается инвентаризация оставшихся информационных документов, по итогам которых будут выработаны предложения по отмене нецелесообразных для целей регулирования требований по предоставлению бизнесом отчетной информации», – отметил министр.

Параллельно министерством ведется работа по фронтальному снижению всех видов издержек для бизнеса, с акцентом на стоимость услуг в энергетике, транспорте, логистике и ЖКХ.

Читайте также