Проект по расширению солнечной электростанции обойдется РК в 26 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
В ходе открывшейся Министерской Конференции подписаны соглашения по финансированию проекта по расширению солнечной электростанции «Бурное» до 100 МВт в Жамбылской области
В рамках проведения Министерской конференции и Восьмого международного форума по энергетике в интересах устойчивого развития, состоялись подписания «Соглашения о сотрудничестве и поддержке проекта по расширению солнечной электростанции «Бурное Солар» с 50 до 100 МВт в Жамбылской области» и «Кредитного соглашения между Европейским банком реконструкции и развития и ТОО «Бурное Солар — 2» в целях реализации проекта по расширению действующей солнечной электростанции «Бурное» с 50 МВт до 100 МВт в Жамбылской области», передает пресс-служба KAZENERGY.
В первом подписании участвовали: Mинистр энергетики Республики Казахстан Канат Бозумбаев, управляющий директор по энергетике и природным ресурсам Европейского Банка реконструкции и развития Нандита Паршад и представитель UG Energy Limited (учредитель) от ТОО «BURNOYE SOLAR-2» Альбрехт Фришеншлягер. Кредитное соглашение было подписано генеральным директором ТОО «BURNOYE SOLAR-2» Нурланом Капеновым и директором по энергетике и природным ресурсам по России, Кавказу и Центральной Азии Европейского Банка реконструкции и развития Аидой Ситдиковой.
Целью реализации проекта является обеспечение Казахстана безопасной, надежной и экологически чистой электроэнергий за счет использования солнечной энергии. Реализация проекта позволит расширить действующую солнечную электростанцию «Бурное» с 50 МВт до 100 МВт и увеличить выработку «чистой» электроэнергии до 146 млн кВтч в год. После ввода в эксплуатацию во втором квартале 2018 года, солнечная электростанция «Бурное» станет одним из самых крупных объектов возобновляемых источников энергии в СНГ.
Общий объем инвестиций в рамках проекта составляет 26 млрд тенге, при этом финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств ТОО «Самрук-Қазына Инвест» и британского партнера UG Energy Limited в размере 7,8 млрд тенге.
Подписание Кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития позволит привлечь долгосрочное заемное финансирование в размере 14,9 млрд тенге и заемное финансирование со стороны Фонда чистых технологий в размере 10 млн долларов США. Необходимо отметить, что подписание Кредитного договора с Европейским банком реконструкции и развития реализуется в рамках проектного финансирования, не требующего дополнительных твердых залогов и финансовых гарантий от спонсоров проекта.
В рамках подписания Кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития, будет также подписано Соглашение о сотрудничестве и поддержке проекта между Европейским банком реконструкции и развития, Министерством энергетики РК и ТОО «Бурное Солар — 2», которое направлено на закрепление ключевых положений законодательства Республики Казахстан в области возобновляемых источников энергии.
Читайте также