На ЭКСПО-2017 завершился Национальный день Австрии

Опубликовано (обновлено )
Представители Австрии и Казахстана обсуждили вопросы экономического и инвестиционного потенциала стран, а также возможность реализации совместных финансовых проектов

В рамках международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017» прошел Национальный день Австрии.

Национальный день начался с официальной церемонии поднятия флага и исполнения национальных гимнов, а также приветственных речей представителей официальных правительственных делегаций Австрии и Казахстана.

"Казахстан – наиболее важный партнер Австрии в Центральной Азии. В ходе выставки ЭКСПО столица Казахстана Астана стала самой подходящей площадкой для обмена новыми идеями и решениями по теме «Энергия будущего». ЭКСПО – отличное место для информирования, вдохновения и общения", — отметила глава делегации Австрийской Республики, вице-министр науки, исследований и экономики Австрии Бернадетте Гирлингер.

После официальной церемонии гости осмотрели австрийский, казахстанский и другие международные павильоны.

Австрийская команда архитекторов создала настоящую игровую площадку, чтобы посетителям не было скучно, использовав лозунг выставки «Энергия будущего – это мы с вами!». К примеру, гостям павильона предлагается сообща крутить педали нескольких велосипедов, чтобы накопить достаточно электроэнергии для просмотра ролика об Австрии.

Душой австрийского павильона стала так называемая «Силовая машина», где посредством различных устройств и механизмов посетители могут испытать на себе энергию в формате игры.

"Участие Австрии в международной выставке «Астана ЭКСПО 2017» – это шанс позиционировать Австрию в качестве сильного экономического и торгового партнера в свете китайского проекта по восстановлению древнего Шелкового пути", — прокомментировал вице-президент Палаты Экономики Австрии и комиссар правительства для ЭКСПО-2017 Рихард Шенц

День продолжился в деловом формате – состоялись двусторонний экономический форум и пятая встреча Австрийско-Казахстанского Совета, где обсуждались вопросы экономического и инвестиционного потенциала Австрии и Казахстана, а также возможность реализации совместных финансовых проектов.

Напомним, что днем ранее прошел крупнейший региональный форум бизнесменов СНГ, куда прибыло более 100 австрийских менеджеров и инвесторов. Участники конференции затронули темы новых возможностей роста в контексте международных отношений, основных факторов экономического развития, включая предпосылки для экономического роста на новом Шелковом пути в рамках китайского инвестиционного проекта «Один пояс, один путь», а также дискутировали о готовности СНГ к новой технологической революции.

В заключение официальной части дня австрийская сторона приготовила награду, которая была вручена депутату Мажилиса Парламента РК, председателю Союза машиностроителей Казахстана и со-председателю Австрийско-Казахстанского Бизнес-Совета Мейраму Пшембаеву за вклад в развитие сотрудничества между Казахстаном и Австрией.

Читайте также