МНЭ Казахстана займется проблемой неосвоения бюджетных средств

Опубликовано
По словам Тимура Сулейменова, ведомство ведет работу по совершенствованию бюджетного законодательства

Министерство национальной экономики разрабатывает новый проект закона, направленный на решение проблем с неосвоением бюджетных средств, сообщил Тимур Сулейменов.

По словам министра ведомство ведет работу по совершенствованию бюджетного законодательства, на данный момент разработана концепция законопроекта, в котором реализуется "несколько направлений".

Во-первых — "реализация поручений главы государства по доведению бюджетных средств до реальной экономики более быстрыми темпами".

Второе — введение казначейского сопровождения.

И третье — это совершенствование механизма ГЧП, в частности, внедрение программного ГЧП.

"Мы предусматриваем, во-первых, возможность перехода на данном этапе на однолетний период (бюджетного планирования). По остаткам (бюджетных средств — Прим. автора) мы предлагаем следующее: либо по согласованию разрешить их использование на другие программы в определенных пределах, либо использовать на бюджет. Мы предполагаем, что должно быть не более 50 тысяч МРП (порядка 110-120 миллионов тенге), то есть крупного перенаправления расходов мы не допустим. И третье — это возврат в бюджет", — сообщил чиновник.

Также министерство предусматривает некие дисциплинарные санкции для тех, кто допустил неисполнение бюджета.

Сулейменов отметил, что законопроект уже защищен на межведомственной комиссии в министерстве юстиции, и теперь предполагается внести его на рассмотрение правительства.

Напомним, что сумма неосвоенная по республиканским бюджетным программам составила 36 млрд тенге.

Читайте также