Фонд «Даму» внедряет новые инструменты поддержки предпринимателей

Опубликовано (обновлено )
Фонд «Даму» определил для себя приоритетные направления развития своей деятельности

Фонд «Даму» определил для себя приоритетные направления развития своей деятельности. Об этом в ходе панельной сессии «Новые возможности для роста конкуретоспособности бизнеса» в рамках АЭФ в Астане заявил председатель правления фонда «Даму» Абай Саркулов.

Как заявил Абай Саркулов, фонд «Даму» в ближайшее время автоматизирует оказание своих услуг, начнет финансирование сделок по приобретению интеллектуальной собственности, продолжит работу над микрокредитованием МСБ и обучением действующих и начинающих предпринимателей. Также в спектре услуг фонда появятся исламское финансирование и краудфандинг.

«Фонд «Даму» определил для себя несколько направлений развития на ближайшие годы. Это полная автоматизация услуг, создание финансового супермаркета, развитие направления микрофинансирования, а также продолжать нашу работу по обучению начинающих и действующих предпринимателей. Бывает, что у предпринимателя есть идеи и нужные навыки, но необходимо собрать большое количество документов для подачи заявки в банки на финансирование. И мы, в свою очередь, планируем исправить этот момент, чтобы бизнесменам было легче работать», — заявил Абай Саркулов.

«Что касается автоматизации оказания услуг. Со следующего года Фонд планирует внедрить платформу по принципу «одного окна» для всех инструментов «Даму». Предприниматель через такие каналы коммуникации как интернет, мобильная связь, социальные сети или электронную почту может самостоятельно подать заявку. Для наших клиентов это возможность видеть статус заявки в режиме онлайн, а также получение таргетированных предложений от Фонда», — добавил глава «Даму».

Помимо всего, Абай Саркулов рассказал об итогах деятельности фонда «Даму» за период с 2007 по 2017 год. «В среднем, мы ежегодно поддерживаем порядка 16 тыс. предпринимателей, в день это около 60 сделок. У Фонда развита филиальная сеть. На сегодняшний день около 3 тыс. проектов получили гарантии по кредитам на общую сумму 104 млрд тенге. Также для 9,7 тыс. предпринимателей была субсидирована ставка по кредитам на сумму более 1,8 трлн тенге».

Председатель правления фонда «Даму» отметил, что только за 2016 год придприятиями, получившими поддержку фонда, было выпущено товаров и услуг на 4 трлн тенге, выплачено 253 млрд тенге в виде налогов и создано 26 тыс. рабочих мест.

Читайте также