Экс-главу Комитета ветконтроля минсельхоза посадили на 8 лет

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
По версии следствия, Хасенов ежемесячно получал взятки за выдачу разрешений на ввоз мясной продукции на территорию Казахстана

Суд приговорил бывшего председателя комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Сакташа Хасенова, обвинявшегося в коррупции, к восьми годам лишения свободы, передает Sputnik Казахстан.



Дело рассматривалось в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны. Комментируя приговор суда, адвокат Хасенова Владимир Русин отметил, что суд посчитал недоказанным три из пяти эпизодов получения взятки, о которых заявляло следствие. В итоге суд признал доказанными два эпизода. По его словам, защита намерена обжаловать приговор.

Хасенов был задержан в ноябре 2016 года при получении очередной взятки в размере 5 миллионов тенге за выдачу разрешения на ввоз тысячи тонны мяса птицы. Также как и его доверенное лицо, бывшая сотрудница Минсельхоза Елена Решетько.

По версии следствия, Хасенов ежемесячно получал взятки за выдачу разрешений на ввоз мясной продукции на территорию Казахстана. Он и Решетько установили таксу, по которой предпринимателям ежемесячно приходилось платить за каждый килограмм ввозимой в Казахстан продукции. С марта по октябрь 2016 года на территорию страны беспрепятственно было завезено более 7,4 тыс. тонн мяса птицы. Сумма полученных взяток составила 37 млн тенге.

Елена Решетько, которая была доверенным лицом Хасенова, признана виновной в пособничестве в получении взятки и приговорена к четырем годам лишения свободы. Хасенов и Решетько будут отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Они также пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе.

Их имущество, добытое преступным путем либо приобретенное на средства, добытые преступным путем, будет конфисковано.

Читайте также