Блогеров не станут приравнивать к СМИ

Опубликовано
Также чиновник уточнил, что госзаказ блогерам предоставляться не будет

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, презентуя законопроект поправок по вопросам информации и коммуникаций в Мажилисе Парламента РК, сообщил, что социальные сети и блогеры не будут приравнены к средствам массовой информации. При этом публикуемый контент на территории Казахстана будет контролироваться.

«Мы хотели блогеров приравнять к журналистам или к так называемым сетевым изданиям, но общественность была против, поэтому мы эту норму убрали. И, я думаю, нет никаких проблем. Единственное, что сетевые издания, которые зарегистрированы в Казахстане, будут регулироваться нормами данного закона (законопроект поправок по вопросам информации и коммуникаций). А так называемые паблики в социальных сетях не регулируются этим законом. И на данном этапе мы видим только одно — мы будем работать с админами, руководителями этих пабликов, чтобы они убирали противоправный контент, который будет публиковаться на территории Казахстана», — сообщил министр.

Также чиновник уточнил, что госзаказ блогерам предоставляться не будет.

В целом, в рамках законопроекта, который презентовал глава МИК вносится около 200 изменений и дополнений в четыре кодекса и 12 законопроектов.

Читайте также