Бакытжан Сагинтаев призвал кызылординских предпринимателей пользоваться господдержкой

Опубликовано
Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев призвал участников бизнеса, в том числе в аграрной сфере эффективно использовать предлагаемые инструменты господдержки
В Кызылординской области премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев обсудил с членами Регионального совета НПП «Атамекен» вопросы поддержки малого и среднего бизнеса в рамках реализации задач Послания главы государства по развитию массового предпринимательства.
Развитие предпринимательства является приоритетным направлением деятельности Правительства, включающей меры финансовой и законодательной поддержки. По Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства выдаются микрокредиты на сумму до 17 млн тенге с конечной ставкой не более 6%.
Вместе с тем, ведется комплексная работа по дерегулированию бизнес-среды, количество разрешений сокращено более чем в 3 раза, проведена ревизия государственных контрольных и надзорных функций, количество налоговых проверок будет сокращено на 40%.
Правительством учтены предложения бизнеса по совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства и упрощению законодательного регулирования в сфере строительства объектов здравоохранения и образования. Наряду с этим отменяются устаревшие нормы и правила, сокращается количество разрешительных требований.
Для совершенствования сферы закупок и упрощения доступа бизнеса к закупкам квазигоссектора будет реализован проект электронной площадки, системы категорийности и предквалификационного отбора, индустриального сертификата.
С целью поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве реализуется госпрограмма развития АПК. В ее рамках предусмотрены финансовые инструменты, создание условий для эффективного использования земельных ресурсов, повышение обеспеченности сельхозтехникой, развитие торгово-логистической инфраструктуры и научно-технологического обеспечения АПК.
Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев призвал участников бизнеса, в том числе в аграрной сфере эффективно использовать предлагаемые инструменты господдержки и производить высококачественную конкурентоспособную продукцию для насыщения внутренней потребности и поставок на экспортный рынок.
Бакытжан Сагинтаев остановился на вопросах увеличения доли местного содержания и сокращения присутствия государства в экономике, в частности, посредством упрощения процедур приватизации. Участие в приватизации позволит бизнесу занять новые ниши.
Для обсуждения проблемных вопросов в региональном бизнесе Бакытжан Сагинтаев призвал предпринимателей к диалогу и совместной работе. О развитии малого и среднего бизнеса рассказал председатель правления НПП «Атамекен» А. Мырзахметов. Представители бизнес-сообщества области, в том числе председатель регионального совета НПП «Атамекен» А. Махамбетов, А. Абдразакова, С. Имандосов, Н. Ерманов подняли вопросы гарантирования микрокредитов и в целом кредитования по линии «КазАгро», освобождении от уплаты налогов сферы услуг по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Кроме того, предприниматели интересовались возможностью передачи в доверительное управление средних специальных учебных заведений.
Озвученные вопросы прокомментировали аким Кызылординской области К. Кушербаев, министр финансов РК Б. Султанов, первый вице-министр МСХ РК К. Айтуганов, вице-министр национальной экономики РК С. Жумангарин.
Кроме того, премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев обсудил по телефону с министром образования и науки РК Е. Сагадиевым тему по заданному вопросу о передаче колледжей в доверительное управление ассоциации малого бизнеса области.
Читайте также