В МСХ назвали причины роста цен на мясную продукцию

Опубликовано
Вице-министр сельского хозяйства заверил, что стабилизация цен на мясо ожидается в июне-июле

Вице-министр сельского хозяйства РК Толеутай Рахимбеков на свой странице в Facebook назвал причины роста цен на мясную продукцию. Замглавы ведомства также сообщил, что в ближайшее время цены на рынке стабилизируются.

"Кто-то связывает это с предстоящим началом экспорта этого продукта. Прямой зависимости роста цен от получения статуса страны, свободной от ящура, нет. Сегодня подавляющую часть мяса на внутренний рынок поставляют мелкие крестьянские и личные подсобные хозяйства. Для них выход на экспорт — это перспектива. Мы выйдем на экспорт вначале с мясом специализированных откормочных площадок. На сегодня они загружены только на 40-45 процентов. Причины основные две: Казахстан был закрыт для экспорта по ящуру; не были решены вопросы кормовой базы", — сообщил Рахимбеков.

Замглавы МСХ РК отметил, что первая причина решена, но для повышения объемов экспорта еще многое предстоит сделать.

"Надо научиться поставлять на рынок востребованную им по качеству продукцию. Почему наши рестораны, переработчики берут импортное мясо? Потому что прекрасное по вкусовым показателям наше мясо уступает импортному по другим: кости, жир. Требования базара несколько отличаются от требований рынка", — сказал он.

Вторая проблема, по словам Рахимбекова, будет решена с реализацией новой госпрограммы АПК, в которой предусмотрены меры поддержки для улучшения пастбищ, посевов многолетних и однолетних трав, производства и потребления комбикормов.

"При обеспечении полной загрузки откормочных площадок мы сможем получить дополнительно 35-40 тысяч тонн мяса. Кроме того, с развитием сельской кооперации и семейных откормочных площадок мы получим дополнительно еще 35-40 тысяч тонн мяса. Вот эти 70-80 тысяч тонн мяса и есть экспортный потенциал страны. Что касается обеспеченности внутри страны мясом, то Казахстан производит и потребляет в год 900 тысяч тонн. Экспорт — порядка 12 тысяч тонн. Объемы импорта мяса в 2016 году снизились по сравнению с 2015 годом с 10 до семи тысяч тонн. Причем импорт в основном связан с завозом мяса премиум-класса для ресторанов и дешевого мороженного на переработку", — пишет Рахимбеков.

"Реальные причины весеннего роста цен на мясо следующие: заготовленное по традиции осенью и зимой в семьях мясо к весне заканчивается. Резать весной крупный скот рановато — не набрали кондиции, а ягнята еще малы. Вот поэтому и наблюдается ежегодный сезонный рост весной на протяжении последних более 15 лет. Здесь должны сказать свое слово стабфонды регионов. Для сдерживания цен они должны, по расчетам, закупить осенью около 10 тысяч тонн. Это немного — в среднем на регион по 700 — 1 000 тонн мяса", — сообщил вице-министр.

Кроме того, по данным Рахимбекова, в связи с ростом курса рубля с конца 2016 года из северных областей Казахстана мясо вывозят в Россию.

Вице-министр сельского хозяйства заверил, что стабилизация цен на мясо ожидается в июне-июле.

Читайте также