РК создаст вертикальную интегрированную компанию с ядерным топливным циклом

Опубликовано
Казахстан намерен создать вертикальную интегрированную компанию с ядерным топливным циклом к 2020 году
Казахстан намерен создать вертикальную интегрированную компанию с ядерным топливным циклом к 2020 году, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.
«В стратегическом плане развития Республики Казахстан одной из главных целей в сфере энергетики является создание вертикальной интегрированной компании с ядерным топливным циклом к 2020 году. Казахстан заинтересован не только в добыче и поставках природного урана, но и в производстве и сбыте урановой продукции более высокого передела с высокой добавленной стоимостью», — сказал Канат Бозумбаев.
Приоритетным направлением в атомной промышленности, по словам главы Минэнерго, на сегодня является выстраивание полного цикла создания ядерного топлива, максимально полно использующее собственную ресурсную базу.
«Преимуществами выбранного направления является развитие технологий для создания продукта с высокой добавленной стоимостью, расширение экспортного потенциала, возможность предложения комплексного продукта на глобальном рынке и развитие новых каналов сбыта», — добавил Канат Бозумбаев.
Читайте также