МНЭ РК: рост ВВП по итогам 4 месяцев 2017 года составил 3,7%

Опубликовано
Ключевыми факторами роста стали потребительский и инвестиционный спрос, а также расширяющаяся активность в реальном секторе экономики,

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов в ходе заседания Правительства РК под председательством премьер-министра Бакытжана Сагинтаева сообщил, что по итогам 4-х месяцев наблюдается ускорение роста по большинству отраслей экономики. Рост ВВП в январе-апреле 2017 года составил 3,7%. Ключевыми факторами стали потребительский и инвестиционный спрос, а также расширяющаяся активность в реальном секторе экономики, которые помогли поддержать динамику ВВП.

"Положительная динамика ВВП обусловлена уверенным ростом добывающих и обрабатывающих отраслей, строительства и сферы услуг. Среди отраслей горнодобывающей промышленности имеется положительная динамика в показателях добычи угля и лигнита, нефти, природного газа. В ключевых сегментах обработки также зафиксировано оживление. В частности, в нефтепереработке, фармацевтике, производстве неметаллической минеральной продукции, металлургической продукции и машиностроении.

В агропромышленном комплексе объем производства валовой продукции сельского хозяйства не претерпел изменений и сохранился в положительной отметке 2,9%. Строительство также сохраняет положительную динамику, увеличившись на 6,1%. Динамичными темпами ведутся работы в Павлодарской и Жамбылской областях и в Астане", — сообщил чиновник.

По данным Министерства национальной экономики РК, производство услуг за отчетный период выросло на 1,9%. В разрезе секторов рост отмечается в торговле и информации и связи, показатели развития сферы услуг транспорта и складирования возросли на 3,5%, при этом грузооборот увеличился на 5,9%, пассажирооборот – на 3,2%.

"Данные по результатам в целом неплохие, но в то же время успехи четырех месяцев не должны нам давать поводы для успокоения. Сейчас министр сказал, что база в принципе она и не большая была, но основная работа как раз предстоит во втором полугодии. Поэтому всем нам необходимо: и центральным, и местным исполнительным органам продолжить реализацию мер по решению поставленных Главой государства задач. В связи с этим Министерству по инвестициям и развитию обратить особое внимание на исправление ситуации в отстающих отраслях обрабатывающей промышленности", — сказал Сагинтаев.

Тимур Сулейменов в докладе отметил, что позитивная динамика за первые четыре месяца не должна создавать иллюзий, что она может сохраняться без активизации госапппарата. В течение первых 5 месяцев 2016 года наблюдалось падение ВВП на 0,2%, и, соответственно, сохраняется эффект низкой базы.

"То есть к первому полугодию этот эффект будет полностью исчерпан и соотвественно новые источники роста нам необходимо будет изыскивать, чтобы планируемый рост минимум на 2,5% по итогам года был достигнут", — добавил он.

Читайте также