Казахстан планирует расширить сотрудничество с ЮНИСЕФ

Опубликовано
22-23 мая 2017 года на базе Единого дистрибьютора пройдет рабочее совещание в формате обучающего семинара-дискуссии
22-23 мая 2017 года на базе Единого дистрибьютора пройдет рабочее совещание в формате обучающего семинара-дискуссии с участием экспертов Отдела закупок головного офиса ЮНИСЕФ (г. Копенгаген), организованное с целью расширения сотрудничества по вопросам закупа лекарственных средств по линии ЮНИСЕФ, передает пресс-служба СК "Фармация".
В совещании примут участие представители Министерства здравоохранения, Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и ТОО «СК-Фармация».
В условиях современного мирового финансово-экономического кризиса особое значение имеет использование механизмов международных закупок для достижения экономической и социальной эффективности. Казахстан, имея такой уникальный государственный инструмент как Единая дистрибуция, позволяющая централизованно закупать лекарственные средства, несомненно, находится в достаточно выгодном положении.
Одним из успешных совместных проектов стало подписание Меморандума о взаимопонимании по организации закупок между Единым дистрибьютором ТОО «СК-Фармация» и ЮНИСЕФ.
В контексте Меморандума, в 2016 году впервые осуществлен закуп 11 АРВ-препаратов через ЮНИСЕФ, что позволило увеличить охват ВИЧ-инфицированных с 6 до 13 тысяч человек, при этом экономия составила около 4 миллиардов тенге.
С учетом имеющегося положительного опыта планируется расширение спектра взаимодействия с ЮНИСЕФ, в том числе по закупу АРВ-препаратов нового поколения, вакцин и других жизненно важных препаратов, а также по обмену опытом и знаниями по реформированию закупочного процесса, внедрению новых инструментов и т.д.
Читайте также