Казахстан готов передать индустриальные зоны в управление компаниям ОАЭ

Опубликовано
В рамках казахстанско-эмиратского бизнес-форума подписан ряд документов
Казахстан готов передать индустриальные зоны в управление эмиратским компаниям, заявил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, выступая на казахстанско-эмиратском бизнес-форуме.
«Мы ожидаем активное участие эмиратского бизнеса в реализации других программ. Это такие программы как индустриально-инновационная программа развития Казахстана до 2020 года. Программа жилищного строительства «Нурлы Жер», мы имеем конкретные предложения и готовы на полях этого бизнес-форума обсудить детально эти проекты», — сказал Женис Касмыбек.
Министр отметил, что в Казахстане предусматриваются различные меры государственной поддержки для бизнеса, предусмотрены инвестиционные и налоговые преференции.
«У нас функционируют 10 специальных экономических зон, 20 индустриальных зон. Нас интересует огромный опыт Эмиратов в сфере развития индустриальных зон. Мы готовы совместно развивать и передать некоторые зоны в управление эмиратским компаниям», — добавил Женис Касымбек.
Также в рамках казахстанско-эмиратского бизнес-форума подписан ряд документов.
В церемонии подписания документов приняли участие министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек и заместитель министра иностранных дел ОАЭ Мухаммед Шараф.
Был подписан меморандум о взаимопонимании между НПП «Атамекен» и Палатой предпринимателей Объединенных Арабских Эмиратов и Федерацией индустрии (ОАЭ) о создании бизнес-совета. Кроме того, стороны подписали меморандум о взаимопонимании по усилению инвестиционных возможностей и возможностей бизнеса между Казахстаном и ОАЭ.
Глава МИР РК сообщил, что в бизнес-форуме принимают участие более 60 компаний ОАЭ и более 250 представителей казахстанского бизнеса. «Это еще раз говорит о высоком уровне развития делового сотрудничества между РК и ОАЭ», — сказал Женис Касымбек. Отметим, согласно озвученным данным, с момента обретения независимости нашей страны общий объем прямых инвестиций ОАЭ в Казахстан составил 2 млрд долларов США. В то же время Казахстан инвестировал в экономику ОАЭ свыше 900 млн долларов США. На сегодня в Казахстане действуют порядка 200 совместных предприятий с участием эмиратского бизнеса.
Читайте также