К «ЭКСПО-2017» в Астане дополнительно откроют 11 гостиниц

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
Стоимость проживания в хостелах в столице во время проведения международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» не будет превышать 5 тысяч тенге

К международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в столице Казахстана дополнительно откроют 11 гостиниц, сообщает медиа-центр акимата Астаны со ссылкой на заместителя директора ТОО «Астана Конвеншн Бюро» Аскара Адамбекова, передает inform.kz.

Организация главного предстоящего события этого года, ЕХРО-2017 предусматривает наличие соответствующей инфраструктуры, в том числе мест расположения гостей выставки.

Столица Казахстана была выбрана в качестве ее площадки в результате голосования на 152-й Генеральной Ассамблее Международного бюро выставок в ноябре 2012 года. С этого времени по 2016 год единовременная вместимость мест размещения в Астане увеличилась на 51,7%.

Организаторы выставки ожидают 2 млн гостей в течение 92 дней. Согласно расчетам Kursiv Research , если учесть, что каждый гость пробудет в столице 1 день, то понадобится 21 739 койко-мест одновременно. В 2016 году единовременная вместимость мест размещения в столице составила 12 183 койко-мест, то есть официальные места размещения смогут обеспечить лишь 56% всех посетителей при минимальном сроке их пребывания.

«В настоящее время в Астане функционирует около 180 гостиниц. На стадии ЭКСПО планируется открытие дополнительно 11 гостиниц. Гостиничный фонд составляет 13 тысяч койко-мест. Также у нас 45 хостелов работают. Буквально через две недели у нас запустятся хостелы на 400 мест», — рассказал Адамбеков.

Он пояснил, что хостелы — достаточно комфортабельный вид проживания, который широко распространен в Европе и в других развитых странах мира. Главная его особенность — это бюджетный вариант размещения. Цена аренды там составит не более 5 тыс. тенге. Планируется, что хостелы обеспечат к ЭКСПО около 3 000 койко-мест.

«В 2016 году мы создали Ассоциацию хостелов Казахстана и договорились о том, чтобы стоимость проживания в хостелах не будет превышать 5 тысяч тенге», — напомнил замглавы «Астана Конвеншн Бюро». По его словам, в настоящее время этот бюджетный вид проживания набирает популярность не только в Астане, но и в Алматы, Актобе и других городах Казахстана. Планируется, что услуги хостела будут пользоваться особым спросом среди гостей ЭКСПО.

Фото: gelio-nsk.livejournal.com

Читайте также