Генеральная прокуратура РК предостерегает от финансовых пирамид

Опубликовано
Генеральная Прокуратура РК призывает казахстанцев не иметь дел с сомнительными финансовыми институтами

Генеральная Прокуратура РК предостерегает казахстанцев от действий мошенников, призывающих вложить деньги в финансовые пирамиды.

"Интернет и электронные платежные средства стремительно развиваются. На рынке много предложений о якобы выгодном инвестировании денег в эти инструменты. Но не все знают, как правильно это делать. Этим пользуются мошенники. В чём отличие финансовых пирамид от добросовестных организаций? Во-первых, они массово вовлекают людей обещанием баснословной прибыли. Такую доходность не могут обеспечить ни банки, ни другие организации. Это должно настораживать. Во-вторых, они часто зарегистрированы за рубежом, учредители не известны, деньги выводятся за границу. Их представители не могут чётко и ясно объяснить, как зарабатывают и куда вкладывают полученные средства. Вместо этого вы услышите заготовленные рассказы о серьезных партнерах и проектах, вам покажут красивые буклеты. В-третьих, они всегда поощряют привлечение вами новых клиентов, обещая за это дополнительный доход. Все эти признаки явно указывают на то, что вы столкнулись с финансовой пирамидой, реклама и деятельность которой в Казахстане запрещена (статья 150 КоАП и статья 217 УК РК)", — говорится в сообщении Генеральной Прокуратуры РК.

Также надзорный орган просит в случае если вы стали жертвой мошенника, обращаться в полицию или службу экономических расследований.

На днях в СМИ были публикации о компании «Questra Holdings Inc.». О ней же говорили депутаты Парламента.

"В этой части проделана следующая работа. По инициативе прокуратуры Кызылординской области органами внутренних дел 15 марта т.г. начато уголовное дело в отношении «Questra Holdings Inc.». МВД дано указание создать следственную группу для организации расследования по всей стране. Вместе с Национальным Банком, МВД и Комитетом госдоходов будем мониторить ситуацию и принимать меры для пресечения деятельности финансовых пирамид. Призываем граждан быть бдительными и не доверять свои сбережения аферистам. В случае сомнений, прежде чем вложить деньги, лучше обратиться в правоохранительные органы", — добавили в прокуратуре.

Читайте также