Бакытжан Сагинтаев поручил увеличить объемы производства сельхозпродукции

Опубликовано
Бакытжан Сагинтаев обозначил приоритетные задачи по реализации госпрограммы развития АПК
Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев по итогам заседания по реализации госпрограммы развития АПК за первые четыре месяца поручил принять меры для увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции и поддержки отечественного сельхозмашиностроения.
На заседании с докладами о ходе реализации госпрограммы развития АПК выступили председатель холдинга «КазАгро» Н. Малелов руководители агрофирмы «Родина» И. Сауэр и предприятия «Ханшайым» С. Ертаев, а также акимы Акмолинской, Западно-Казахстанской, Алматинской, Северо-Казахстанской, Атырауской областей.
«По озвученным направлениям уже проводится работа, составлены конкретные планы, в частности, по развитию производства сельхозтехники и увеличению целевых индикаторов по увеличению экспорта», – прокомментировал заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства РК А. Мырзахметов.
Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил министерству сельского хозяйства выработать механизмы по обеспечению сельхозкооперативами дозагрузки мощностей перерабатывающих предприятий. Акимам регионов поручено пересмотреть плановые показатели и принять меры по повышению эффективности работы сельхозобъединений.
Кроме того, Б. Сагинтаев поручил принять меры по увеличению объемов производства мяса с целью удовлетворения нарастающих экспортных потребностей, а также по поддержке и развитию отечественного машиностроения.
Читайте также