Б. Жамишев: Казахстанским производителям нужно добиваться соответствия требованиям иностранных недропользователей

Опубликовано (обновлено )
Примером такой успешной стратегии является проект ТОО «Атыраунефтемаш»

«Банк Развития Казахстана» (БРК) открыл кредитную линию для реализации проекта расширения мощностей завода по производству нефтепромыслового оборудования «АтырауНефтеМаш» (АНМ). АНМ — крупнейший в Казахстане производитель и поставщик оборудования для строительства и ремонта скважин, переработки, добычи и сбора нефти, а также теплоэнергетического оборудования.

Сегодня на брифинге в Астане председатель правления АО «Банк развития Казахстана» (БРК) Болат Жамишев и акционер ТОО «АтырауНефтеМаш» (АНМ) Сагат Тугельбаев рассказали об открытии финансирования проекта по расширению производства нефтепромыслового оборудования в Атырауской области.

«АтырауНефтеМаш» является крупнейшим в Казахстане производителем и поставщиком оборудования для строительства и ремонта скважин, переработки, добычи и сбора нефти, а также теплоэнергетического оборудования. Общая стоимость нового проекта составляет 15,3 млрд тенге. Для реализации проекта БРК в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы предоставляет АНМ займ в размере 10,6 млрд тенге, сроком до 14 лет, по ставке 7% годовых. Собственное участие компании составляет порядка 4 млрд 70 млн тенге.

Проект предполагает увеличение производственных мощностей АНМ в 2,5 раза – до 20 тыс. тонн выпуска продукции машиностроения в год. Строительство новой производственной линии станет вторым этапом инвестиционного проекта, начатого «АтырауНефтеМаш» в 2013 году с ввода в эксплуатацию комплекса по производству сверхгабаритных изделий. В настоящее время, «АтырауНефтеМаш» является самым крупным поставщиком крупногабаритного нефтепромыслового оборудования в прикаспийском регионе. По словам Болата Жамишева, крупные нефтяные компании при закупе оборудования крайне требовательно относятся к качеству предлагаемой им продукции. «В этой связи казахстанское участие в закупках крупнейших нефтедобывающих компаний растет, но в основном за счет тех компаний, которые не говорят о проблемах качества, а просто старается его обеспечить», — пояснил глава БРК.

Именно таковой по его словам и является АНМ, который поставляет оборудование для крупнейших нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих проектов в Казахстане, в частности Тенгизского и Карачаганакского месторождений, модернизации Павлодарского, Атырауского и Шымкентского НПЗ.

Стоит отметить, что у компании большие планы на будущее. В 2017 году она планирует произвести до 4 700 тонн продукции машиностроения, что на 60% выше, чем за 2016 год. «Проект позволит нам увеличит объём продаж в три раза. Например, в 2014 году объём продаж составлял всего 1 млрд тенге. В следующем году он увеличился до 1 млрд 600 тенге. В 2016 году было уже 4,6-4,7 млрд тенге. В первом квартале текущего года уже достигнут 1,6 млрд», — рассказал в свою очередь акционер ТОО «АтырауНефтеМаш» Сагат Тугельбаев.

По его словам идея усовершенствования предприятия включает поэтапный запуск проектов. В частности предполагается, что на новых мощностях завода будет осуществляться выпуск толстостенного и модельного оборудования с применением технологий оцинкования и газо-плазменной резки. Это существенно расширит ассортимент и улучшит качественные характеристики продукции. При этом себестоимость производимого оборудования снизится в среднем на 10%. «Мы уже сегодня можем катать в холодном виде стальные листы толщиной свыше 200 мм, а если немного подогреть, то и 260 мм. Но и это не предел. Проект предполагает запуск своей кузницы. Сегодня мы в основном покупаем поковки в Европе, а дальше мы их доводим до соответствия международным стандартам (до 12 дюймов) у себя на заводе. Так вот собственная кузница позволит нам уже не завозить паковки», — поделился планами Сагат Тугельбаев.

По словам спикера сегодня в мире остро стоит вопрос и с коррозией металла. В этой связи проект предусматривает запуск горячего оцинкования, которым будут покрываться все металлоконструкции.

Этап запуска производства аппаратов высокого давления включает в свою очередь ряд направлений крайне важных для данного сегмента тяжелого машиностроения. Будет налажен выпуск новых наименований продукции для нефтегазовых, нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий по международным стандартам ANSI, API, ASME: крупногабаритные и сверхтяжелые изделия, в том числе разделительные колонны, реакторы, буллиты, технологические модули, теплообменные установки; металлоизделия с антикоррозийным цинковым покрытием, включая сварные решетчатые настилы повышенной прочности; кованные изделия, включая фланцы, заглушки, кольца, диски диаметром от 1,27 см до 2,5 м, максимальным весом 3,5 кг.

Новые производственные цеха, оснащенные высокотехнологичным итальянским, германским, американским оборудованием, планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. «Когда мы только запускали завод, у нас было лишь старое оборудование, которое невозможно было использовать. Сейчас же мы уже имеем заказы от крупных игроков на рынке, таких как ТШО. Раньше цель казалось недостижимой, сегодня мы в этой сфере активно работаем», — отметил Сагат Тугельбаев.

Кроме того, руководству АНМ приходится попутно заниматься многими вопросами, которые на первый взгляд, казалось бы, не имеют прямого отношения к проекту. Но для успешной реализации всего проекта необходимы высококачественные материалы и профессиональные кадры. Поэтому компания уделяет большое внимание обучению высокопрофессиональных кадров. Для этих целей, как рассказал Сагат Тугельбаев, на АНМ была открыта специальная школа сварщиков, где последние не просто проходят обучение, но и получают сертификацию и ежегодную переаттестацию. Штат предприятия на сегодняшний день насчитывает 275 человек, после ввода в эксплуатацию новых мощностей будет создано 170 рабочих мест.

«Также для производства оборудования был организован выпуск технических газов – «9999». Таким образом, мы у себя на производстве сейчас производим технический аргон, кислород, азот», — отметил в свою очередь Сагат Тугельбаев.

Кроме того, по его словам, производственный комплекс занят все время. Когда нет больших заказов по тяжелому машиностроению, оборудование не простаивает, поскольку компания также занимается выпуском серийных выпусков сепараторов, сетевых подогревателей и прочих установок, используемых в быту.

В целом, с запуском новых цехов АНМ планирует не только увеличить свою долю на казахстанском рынке, тем самым осуществляя импортозамещение высокотехнологичного нефтяного оборудования, завозимого из стран дальнего зарубежья, но и планирует работать на экспорт. Как рассказал Сагат Тугельбаев, уже сегодня поставки оборудования, производимого казахстанским заводом, идут в Узбекистан, Туркменистан, а в настоящее время по данному вопросу ведутся переговоры и с российской стороной.

Читайте также