Алматинским чиновникам не хватает добропорядочности, ответственности и навыков сотрудничества

Опубликовано
Госслужащие Алматы прошли тестирование на выявление сильных и слабых сторон

Руководитель департамента агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы Айгуль Байханова рассказала в четверг, 25 мая, представителям СМИ о новых принципах работы госслужбы.

Не личная преданность, а личная компетентность

С введением с начала 2016 года закона «О государственной службе в Республике Казахстан» стартовал новый этап развития государственной службы. Государственная служба впервые переведена на карьерную модель. Эта модель открыла реальные возможности планировать карьеру на государственной службе. Основными принципами данной модели являются меритократия и поступательное продвижение по карьерной лестнице на основе компетентностных подходов. В целях реализации данных принципов введен ряд инструментов. Так, в квалификационные требования государственных служащих впервые включены требования по компетенциям. Теперь кандидаты на поступление на государственную службу помимо тестирования на знание законодательства сдают тестирование на оценку личных качеств. Результаты носят рекомендательных характер для конкурсной комиссии.

В целях повышения эффективности госслужащих введен институт их оценки. Оценка госслужащих проводится по результатам квартала и года. По результатам прошлого года деятельность 25% госслужащих оценена как «превосходная», 71% госслужащих получили оценку «эффективно» и 45% – «удовлетворительно». Если по старому закону «О госслужбе в РК» госслужащие подвергались аттестации, то теперь этот институт упразднен. Аттестация госслужащих теперь проводится по указу президента, но введен институт оценки.

В этом году в первом полугодии проходит аттестация госслужащих корпуса Б. Это также один из этапов проведения реформы. Она в городе Алматы уже почти завершена и позволила выявить реальный потенциал госаппарата и определить сильные стороны госслужащих, и стороны, которые требуют развития. В городе прошли аттестацию 1 192 госслужащих. Из них 91% признаны соответствующими занимаемым должностям, 80% рекомендованы к повышению и 2% рекомендованы к понижению либо к увольнению. Освобождены от прохождения госслужбы по основаниям, предусмотренным указом президента 1 573 госслужащих.

Аттестация этого года отличается от всех прежних. Это было тестирование личностных компетенций. Результатом были выводы – какие компетенции служащего сильно развиты, а какие – не очень. Результаты имели рекомендательный характер для аттестационной комиссии.

По результатам тестирования личных компетенций 31% получили оценку «превосходно», 66% — «эффективно» и 3% — «удовлетворительно».

Анализ результатов тестирования показал, что у госслужащих города Алматы наиболее сильно развиты такие компетенции, как стрессоустойчивость, инициативность и информирование потребителей услуг. В то же время требуют развития такие компетенции как сотрудничество, добропорядочность и ответственность.

К моральному облику госслужащих предусмотрены высокие требования и в этой связи принят новый этический кодекс госслужащих. Он определяет стандарты поведения как на работе, так и в быту. В целом, за прошлый год и первый квартал текущего года за нарушение этических норм и проступки, дискредитирующие госслужбы, привлечено к дисциплинарной ответственности 113 госслужащих по всему городу.

В движении — жизнь

Для обеспечения меритократии законодательно созданы условия для занятия госдолжностей госслужащими в приоритетном порядке. Для этого введены трехэтапные процедуры конкурса. На первом этапе имеет право принимать участие только государственный служащий данного государственного органа. К примеру, если объявляется вакансия в департаменте государственных доходов города Алматы, то имеет право участвовать в конкурсе госслужащий, работающий в этом департаменте, в его районных управлениях и, в целом, министерства финансов, включая его комитеты и территориальные подразделения. Если на этом этапе остались незанятые должности, то вступает действие второй этап. На втором этапе уже могут принимать участие все госслужащие всех госорганов. И уже на третьем этапе могут принимать участие все граждане республики, которые соответствуют квалификационным требованиям данной должности.

Так, за прошедший год и первый квартал текущего года местными исполнительными органами города Алматы проведено внутренних конкурсов на 631 должность. Из них 32% были заняты в рамках внутренних конкурсов. То есть, 200 госслужащих по принципу меритократии смогли занять вышестоящие должности.

В целях обеспечения прозрачности конкурсов введен институт наблюдателей, которые должны присутствовать на всех конкурсах. В качестве наблюдателей могут участвовать представители общественности, неправительственных организаций, и т. д.

Кроме того, обязательно введено требование по аудио- и видеофиксации конкурса. Также сам участник конкурса может проводить запись своего собеседования.

Также с прошлого года исключен кадровый резерв кандидатов на государственную службу и максимально сокращен институт переводов. На сегодня переводы сохранены только для должностей помощников, советников и пресс-секретарей, а также для госорганов, отнесенных к категории А и Б.

Тем самым новая модель дала возможность трудоустраиваться на госслужбу по принципу открытой конкуренции и прозрачности отбора и значительно сократились предпосылки для командных перемещений. Так, например, чистая сменяемость госслужащих местных исполнительных органов города Алматы в прошлом году в сравнении с 2015 годом сократилась на 6% (с 19 до 12).

Для адаптации впервые поступающих на госслужбу введен институт испытательного срока по формуле «3+3». То есть, человек сначала проходит испытательный срок в течение трех месяцев, при этом за ним закрепляется наставник, разрабатывающий адаптационных план. Если за эти три месяца сотрудник не смог справиться с поставленной перед ним задачей, испытательный срок продлевается еще на три месяца. И только если в течение полугода он не сможет доказать, что он достоин этой должности, он может быть уволен. В прошлом году испытательный срок успешно прошли 136 вновь принятых госслужащих.

В целях повышения профессионализма госслужащих введено обязательное их обучение. Не реже одно раза в три года госслужащий должен пройти повышение квалификации. А также впервые и вновь принятые на госслужбу в течение трех месяцев должны пройти переподготовку.

С прошлого года в городе Алматы прошли обучение 1 614 госслужащих, это 35% от общего числа.

В целях повышения компетенции руководящего состава введен институт их ротации, то есть каждые три года первые руководители должны ротироваться по принципу центр-регион, регион-центр, регион-регион. При ротации в другую местность госслужащие должны обеспечиваться жильем, которое не подлежит приватизации.

С конца прошлого года действие закона «О госслужбе РК» в части отбора также распространено на правоохранительные службы. Как и для всех госслужащих, для поступающих на правоохранительную госслужбу, проводится двухэтапное тестирование на знание законодательства и оценку личных компетенций и участие в конкурсе.

Уже за первый квартал текущего года для сдачи тестирования обратились 203 кандидата на правоохранительную службу. Из них успешно преодолели пороговый уровень 88.

Также в этом году изменения коснулись и корпуса управленцев корпуса А. 6 мая вступил в действие соответствующий указ президента, согласно которому изменен порядок поступления на должности корпуса и сокращен почти в два раза перечень должностей, отнесенных к корпусу А: сейчас этот перечень включает всего четыре категории. Это ответственные секретари, председатели комитетов, руководители аппаратов центральных государственных и местных исполнительных органов и акимы районов.

Госэтика

Для надлежащего осведомления населения и госслужащих о проводимой Агентством по делам госслужбы и его территориальными подразделениями работе по контролю в сфере этических правонарушений, разработано специальное мобильное приложение «Этика на госслужбе».

В приложении можно найти Памятку по основным требованиям этических стандартов государственных служащих и рекомендации к форме их одежды, информацию об Уполномоченных по этике госорганов и регионов, а также тест на определение «Идеального госслужащего». Данное новшество можно скачать в известных платформах Appstore, Android и Windows store.

Должности уполномоченных по этике введены во всех министерствах и местных исполнительных органах.

Для смещения акцента от наказания к профилактике этических нарушений дисциплинарные советы в прошлом году были преобразованы в советы по этике. Совет по этике также наделен правом рассмотрения результатов анализа коррупционных рисков и вопросов профилактики нарушения законодательства в сфере госслужбы. В их составы включены представители общественных объединений, средств массовой информации, неправительственных организаций, госорганов и авторитетных лиц, пользующихся доверием общества. С прошлого года н заседаниях совета по этике города Алматы было рассмотрено 39 вопросов. В ходе заседаний была выработана 41 рекомендация, обязательная к исполнению. Вместе с тем советом по этике также рассматривается ответственность должностных лиц при нарушении законодательства о госслужбе. В том числе дискредитирующих проступков этических норм. В 2016 году к ответственности советом по этике были привлечены шесть должностных лиц, за истекший период текущего года – четыре. Из этих десяти двое были уволены, пять предупреждены о неполном служебном соответствии, троим был объявлен выговор. Также нашим департаментом осуществляется контроль соблюдения законодательства о госслужбе. И каждое поступившее обращение тщательно рассматривается в том числе с выходом на проверку. В случае выявления нарушений департаментом принимаются меры по восстановлению прав граждан, и виновные лица в обязательном порядке привлекаются к ответственности. К примеру, в прошлом году было рассмотрено 252 обращения на действия госслужащих. По 46 обращениям доводы были подтверждены, права 32 граждан были восстановлены. В 1 квартале 2017 года рассмотрено 91 обращение, в ходе проверок выявлено 14 нарушений, к ответственности привлечены 15 служащих, права восстановлены 7 гражданам (50%).

Так, в Департамент поступило обращение гр. Новиковой Т.А. на неправомерные действия сотрудников КГУ “Управление земельных отношений г. Алматы”. Поводом явилось длительное неоформление сотрудниками указанного госоргана проекта постановления акимата г. Алматы на земельный участок, принадлежащий заявителю на праве собственности. Только спустя год, после вмешательства Департамента, приняты меры по восстановлению прав заявителя путем выдачи ей соответствующего постановления.

Аналогичный случай имел место по обращению гр. Бекеновой Д.У., Доводы ее жалобы заключались в волоките, созданной Департаментом юстиции, при рассмотрении ее обращения на регистрацию прав на недвижимое имущество. Только спустя 5 лет, после проведенной Департаментом по делам госслужбы проверки, права заявителя были восстановлены. Виновные лица привлечены к ответственности.

В прошлом году один из госслужащих трижды привлекался к ответственности за неэтичное поведение в общественных местах, в том числе и в нетрезвом состоянии.

Еще одно важное направление Департамента — это профилактика коррупционных правонарушений, осуществляемая путем реализации комплекса мероприятий — формирования антикоррупционной культуры в обществе, проведение анализа коррупционных рисков и ряда иных мероприятий, направленных на снижение коррупции.

Так, Департаментом организована работа “Антикоррупционной мобильной группы”, которая дважды в неделю проводит прием граждан в тех местах, где есть большое скопление людей и есть коррумпированная составляющая (ЦОНы, СпецЦОНы, ДВД, ДГД).

Всего за 3 месяца т.г. осуществлено 25 выездов, на которых принято 209 граждан по вопросам неправомерных действий госорганов.

Важным направлением деятельности Департамента является проведение внешнего анализа коррупционных рисков.

Департаментом проведено 17 внешних анализов коррупционных рисков. В ходе анализа выявлено 218 коррупционных риска, выработано и направлено в соответствующие органы 143 рекомендации.

К примеру, в этом году в департаменте по чрезвычайным ситуациям был выявлен коррупционный риск, связанный с административным кодексом: за одни и те же правонарушения с одинаковой степенью тяжести имеется возможность либо наложения штрафа от 5 до 50 МРП, либо просто ограничиться предупреждением. Пользуясь этой коллизией, сотрудники противопожарной службы, одних граждан просто предупреждали, а других – штрафовали.

Читайте также