Женис Касымбек прокомментировал инцидент с самолетом «Эйр Астаны»

Опубликовано
По его словам, компания на сегодня следует высоким требованиям безопасности
Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек прокомментировал сегодняшний случай с рейсом «Эйр Астаны» из Алматы в Дубай.
«Система самолета указывала на неполадки двигателя, и решение в итоге приняли пилоты компании. Был момент, когда система показывала отказ навигационного оборудования, но в компании приняты в соответствии с международными стандартами высокие требования по безопасности. Поэтому экипаж моментально по получении этого сигнала осуществляет посадку. Работа экипажа в этих случаях показала, что пилоты высокой квалификации», — сказал Женис Касымбек, отвечая на вопросы журналистов по итогам Правительственного часа в Мажилисе Парламента РК.
«Любой сигнал — датчик сработал обоснованно или нет, экипаж «Эйр Астаны» принимает решение о посадке самолета, то есть безопасность в первую очередь. А по этим фактам идут достаточно серьезные расследования. Они закончатся, я вам дам информацию», — добавил министр.
«Действительно за март месяц четыре ситуации было. В целом, если брать годовую статистику по «Эйр Астане» достаточно хороший уровень пунктуальности, хороший уровень по вопросам безопасности», — отметил Касымбек.
10 апреля самолет, выполнявший рейс КС895 из Алматы в Дубай, вернулся в аэропорт Алматы по технической причине и совершил посадку в 8:33. Пилот следовал всем международным процедурам безопасности. Борт был заменен на другое воздушное судно.
Читайте также