Вторичное освоение средств экспортного и предэкспортного кредитования достигло 48,6 млрд тенге

Опубликовано
Поддержка отечественных экспортеров путем экспортного и предэкспортного кредитования осуществляется в рамках госпрограммы инфраструктурного развития «Нурлы Жол»

Вторичное освоение средств экспортного и предэкспортного кредитования достигло уровня в 48,6 млрд тенге в середине марта, говорится в ответе комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию на запрос «Къ».

«На сегодняшний день все средства освоены, а также по состоянию на 17 марта текущего года вторичное освоение средств составляет 48,6 млрд тенге», — сообщают в ведомстве.

В комитете поясняют, что поддержка отечественных экспортеров путем экспортного и предэкспортного кредитования номинальной ставкой вознаграждения 12,5% для конечных заемщиков осуществляется в рамках госпрограммы инфраструктурного развития «Нурлы Жол». Для этого из Национального фонда в 2015 году было выделено 50 млрд тенге, а в 2016 — 15 млрд тенге. Реализация данных средств осуществляется на револьверной основе, уточняют в госоргане.

«При предэкспортном кредитовании осуществляется финансирование отечественных производителей на приобретение сырья и материалов для производства экспортируемой готовой продукции. Обязательным условием предоставления кредита является должное обеспечение, а именно залог ликвидных активов или гарантии третьих лиц. Возврат выделенных средств осуществляется согласно графика погашения в рамках договора банковского займа», — говорится в информации МИР.

Читайте также