В Душанбе состоялась 7-ая торговая миссия казахстанского бизнеса в Таджикистан

Опубликовано
Стоимость заключенных по итогам миссии контрактов – более $25 млн

20 апреля в Душанбе прошел бизнес-форум организованный Национальной компанией «KAZAKH INVEST», Торгово-Промышленной Палатой Республики Таджикистан, при содействии Посольства Республики Казахстан в Республике Таджикистан. В мероприятии приняли участие 30 казахстанских производителей. В двусторонних переговорах приняли участие более 100 таджикских компаний, заинтересованных в закупе казахстанской продукции. Торговую миссию посетили представители бизнеса и торгово-промышленной палаты Согдийской области и города Худжанда.

В рамках визита казахстанского бизнеса в Таджикистан была проведена встреча с руководством международной торговой сети «Ашан», которая в прошлом году открыла гипермаркет в Душанбе. На встрече казахстанские производители продуктов питания презентовали свою продукцию, по итогам которой достигнута договоренность о вхождении наших производителей в данную сеть.

Наряду с этим, для обсуждения вопросов регистрации, поставки продукции, участия в процедуре государственных закупок казахстанская делегация встретилась с руководством профильных министерств Таджикистана: министерством здравоохранения, министерством сельского хозяйства, министерством энергетики и водных ресурсов.

В рамках бизнес-форума был подписан договор на поставку в Республику Таджикистан пластиковых труб между казахстанским производителем ТОО «Amitech Astana» (Амитех Астана) и дилерской компанией ЗАО «Пласт Сервис» на сумму $3 млн.

Это седьмая торговая миссия казахстанского бизнеса в Республику Таджикистан, организованная Национальной компанией «KAZAKH INVEST» (ранее – АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST»). По итогам прошедших бизнес-форумов, в которых приняли участие 120 производителей Казахстана, были заключены контракты на сумму более $60 млн на поставку из Казахстана в Таджикистан масложировой продукции, муки, риса, макаронных изделий, консервной продукции, лекарственных препаратов, аккумуляторных батарей, кранового оборудования, изоляционных материалов, насосного оборудования, фасадных и кровельных систем, стеклопластиковых труб, лакокрасочной и другой продукции.

По словам заместителя председателя правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Мейержана Майкенова, по объему внешней торговли Казахстан входит в тройку ведущих партнеров Таджикистана. Двусторонний товарооборот в прошлом году составил $590,3 млн, что на 1,1% выше 2015 года. Из этой суммы $371,9 млн приходится на экспорт из Казахстана в Таджикистан. При этом Майкенов полагает, что есть возможность довести уровень товарооборота двух стран до $1 млрд.

Отметим, что объем прямых иностранных инвестиций Казахстана в Таджикистан за последние 10 лет составил $115,6 млн. Положительный торговый баланс Казахстана с Таджикистаном — $153,5 млн.

Читайте также