Сбербанк прокомментировал новость о запуске Рудненского цементного завода

Опубликовано
На данный момент проект достиг готовности выпуска клинкера

На текущий момент Сбербанк выполнил все свои обязательства в части финансирования строительства цементного завода: кредитные средства выданы в полном объеме, — сообщает пресс-служба ДБ АО «Сбербанк».

«В связи с чем, банком было рекомендовано завершить финансирование проекта за счет средств собственников и акционеров ТОО «Рудненский цементный завод», что позволит значительно сократить сроки строительства и ввести завод в эксплуатацию», — говорится в тексте комментария банка.

Ранее Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию сообщил, что запуск Рудненского цементного завода отложен в связи с финансовыми трудностями предприятия, где главный кредитор Сбербанк отказал в финансировании. На данный момент проект достиг готовности выпуска клинкера. Строительные монтажные работы завершены на 96%.

По информации акимата Костанайской области, предполагаемая дата полного запуска и получения акта ввода в эксплуатацию – 2 полугодие 2017 года, уточнили в госоргане.

По информации банка, в марте 2012 года ДБ АО «Сбербанк» начал финансирование ТОО «Рудненский цементный завод» в целях реализации проекта: «Организация нового производства цемента общей производственной мощностью 500 тыс. тонн в год», который включен в «Карту индустриализации» и субсидируется по программе «Дорожная карта бизнеса 2020».

В течение срока реализации несколько раз происходило значительное удорожание проекта, при этом сумма кредита увеличилась на 33%. Сроки ввода в эксплуатацию цементного завода неоднократно переносились.

Читайте также