«Самрук-Энерго» продолжает подготовку к строительству Балхашской ТЭС

Опубликовано
Ранее СМИ писали, что проект Балхашской ТЭС застопорился из-за обсуждения экономической целесообразности проекта стоимостью в несколько миллиардов долларов с корейскими партнерами

Государственная компания «Самрук-Энерго» продолжает подготовку к строительству Балхашской ТЭС (БТЭС), указывается в материалах заседания ее совета директоров от 31 марта 2017 года, опубликованных на веб-сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Согласно документу, по решению совета руководству электроэнергетической компании было поручено заключить дополнительные соглашения к договору в отношении аккредитивов на имя Siemens Aktiengesellschaft в связи с поставкой двух комплектов паровых турбин с генератором в рамках проекта строительства Балхашской теплоэлектростанции, вступившего в силу от 30 января этого года. Дополнительные соглашения также будут заключены по аккредитивам на имя Dongfang Electric Corporation Limited в связи с договором о предоставлении проектно-конструкторских услуг и поставке оборудования для БТЭС.

Напомним, ранее СМИ писали, что проект Балхашской ТЭС застопорился из-за обсуждения экономической целесообразности проекта стоимостью в несколько миллиардов долларов с корейскими партнерами. В министерстве энергетики сообщали, что проект планируется удешевить, и переговоры с инвесторами продолжаются. Против реализации проекта выступали представители горно-металлургической отрасли, так как с введением рынка мощности в 2019 году единый закупщик вне конкурса будет вынужден покупать мощность у новой электростанции. Это значительно повысит цены на электроэнергию, производимую и закупаемую предприятиями ГМК. Хотя в стране сейчас наблюдается профицит на рынке электроэнергии, растут уровни энергосбережения, и дефицита электричества к 2020 году не прогнозируется.

Читайте также