Кайрат Кожамжаров: Хищения в «Байтерек DEVELOPMENT» стали возможными из-за несовершенства законодательства

Опубликовано
По мнению Кожамжарова, в первую очередь в квазигосударственном секторе необходим общественный контроль

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции выявило системные коррупционные риски после разоблачения преступной группы в АО «Байтерек DEVELOPMENT». Также глава ведомства Кайрат Кожамжаров сообщил, что именно несовершенство законодательства стало одной из причин хищений средств.

«Мы видим, что после реализации или расследования ряда уголовных дел мы вскрываем системные риски, которые на самом деле и породили коррупционные схемы в разных сферах жизнедеятельности нашего государства. К примеру, после разоблачения преступной группы, которая занималась долгое время хищением средств из Нацфонда, я имею в виду фонд «Байтерек», мы выявили ряд серьезных вещей, которые создали условия для того, чтобы можно было воровать легко это все.

На квазигосударственный сектор законы о госзакупках не были распространены, корпоративный кодекс позволял, чтобы один человек мог принимать решение о том, кто будет из предпринимателей участвовать в том или ином тендере или заказе и последующий механизм оплаты, отсутствие надзора, контроля, и, в первую очередь, мы думаем, что это вопросы общественного контроля — сегодня актуальность резко возрастает», — заявил Кайрат Кожамжаров.

По мнению Кожамжарова, в первую очередь в квазигосударственном секторе необходим общественный контроль. В целом, необходимо принимать системные меры для того, чтобы предотвратить коррупционные явления.

В своем выступлении председатель Агентства также отметил, что сохраняется тенденция высокой сменяемости кадров на госслужбе, что отражается на преемственности в работе госорганов. Поэтому для создания условий стабильного управления на местах нужно использовать карьерное планирование. Нужно поставить заслон такому явлению, когда при смене руководителя госоргана возникает и высокая сменяемость сотрудников. Координация этой работы ведется департаментами Агентства в регионах.

Читайте также