Правительство отказалось от введения в РК налога с продаж

Опубликовано
Бакытжан Сагинтаев признал, что кабинет министров долго дискутировал на этот счет, но понимание ситуации «уже сформировалось»

В ходе расширенного заседания президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев заявил, что налог с продаж в Казахстане не нужен.

«Очень больной вопрос, долго обсуждаем. И мы у себя в правительстве с начала года пропустили и заслушали очень большой круг иностранных консультантов. И, фактически, все говорили об одном и том же, что нецелесообразно вводить в нашей стране, в Казахстане, налог с продаж», — рассказал Сагинтаев.

Он признал, что кабинет министров долго дискутировал на этот счет, но понимание ситуации «уже сформировалось».

«На последнем совещании, когда мы с моими коллегами докладывали главе государства, мы высказали свое видение. Глава государства сказал: если вы так считаете, принимайте решение. Наша позиция – налог с продаж в Казахстане не нужен», — заявил премьер-министр.

Нопмним, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил ввести налог с продаж вместо НДС.

Глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая на расширенном заседании Правительства в Акорде заявил, — «Будут радикально изменены механизмы сбора налогов. Необходимо детально изучить вопрос введения налога с продаж вместо сложного, непрозрачного НДС».

Читайте также