Молодые предприниматели получили финансирование по программам поддержки фонда «Даму»

Опубликовано
В рамках IV международного инвестиционного форума Almaty Invest 2016 состоялось масштабное молодежное мероприятие Almaty Startup City

В рамках IV международного инвестиционного форума Almaty Invest 2016 состоялось масштабное молодежное мероприятие Almaty Startup City, собравшее представителей молодежных и деловых организаций и ставшее своего рода коммуникационной площадкой, на которой представлены успешные молодежные предпринимательские и инновационные проекты.

Посетители выставки, проходившей на площадке Almaty Startup City, получили возможность ознакомиться с проектами в области «Умного города», а участники деловой программы, в числе которых были представители акимата Алматы, Центра развития Алматы и других структур рассказали, почему одной из самых актуальных задач государство считает поддержку молодежного предпринимательства.

По словам управляющего директора – члена правления фонда развития предпринимательства «Даму» Габита Лесбекова, стремление поддержать именно молодежное предпринимательство понятно: каждый пятый гражданин Казахстана и каждый 23-й представитель трудоспособного населения относится к молодежной возрастной категории, а перспективные стартапы создают преимущественно люди молодые. Еще пять лет назад, отметил Габит Лесбеков, молодые люди не стремились создавать собственный бизнес, предпочитая устраиваться на работу в госструктуры или госкомпании. «Недавно мы проводили опрос, результаты которого показали, что тенденция меняется. Молодежь начинает понимать, что состояться в жизни и улучшить благосостояние можно только благодаря собственному труду, созданию собственного бизнеса через собственные креативные идеи. И мы создали перечень программ, которые помогают состояться проектам молодых предпринимателей», — сказал представитель фонда «Даму».

На сегодняшний день по программам фонда профинансировано порядка 2 000 проектов молодых предпринимателей, более 34 тысяч начинающих бизнесменов получили консультации в центрах обслуживания предпринимателей.

Габит Лесбеков сообщил, что в сфере повышения компетенций молодых начинающих предпринимателей фонд работает по двум проектам. Проект «Поддержка открытия нового бизнеса», запущенный в этом году, позволяет молодым людям получить знания для разработки успешных стартап-проектов. Ежеквартально проводится конкурс бизнес-идей, с января по октябрь обучение в рамках проекта прошли 1114 человек, в том числе 111 стартаперов из Карагандинской области, 92 из Алматы и 90 – из Жамбылской области. Одобрение на финансирование получили 7 заявок.

В начале нынешнего года фонд «Даму» начал реализацию проекта «Поддержка предпринимательских инициатив студенческой молодежи». Обучение в рамках проекта проводится на базе университетов «Нархоз» и КИМЭП, с которыми фонд подписал соответствующие меморандумы о сотрудничестве. Обучение рассчитано на 24 академических часа, за которые будущие бизнесмены получат информацию об основах менеджмента, налогообложения, юридических аспектах бизнеса и научатся составлению бизнес-планов. 122 алматинских студента уже прошли обучение по проекту, четыре слушателя зарегистрировались в качестве ИП и готовят документы для получения кредита на развитие бизнеса. По словам Габита Лесбекова, фонд «Даму» намерен расширять масштаб работы как с вузами, так и со студентами, в том числе за счет открытия стартап-академий. Одна из таких академий уже открылась на базе государственного университета Павлодара, открытие второй запланировано на базе AlmaU в Алматы.

Финансовая поддержка молодежных проектов осуществляется посредством трех инструментов. Одним из самых востребованных является льготное кредитование. В нынешнем году льготное кредитование через банки второго уровня получили 954 проекта на общую сумму 15,9 млрд тенге, тогда как в 2012 году, например, был профинансирован всего 471 проект на 9 млрд тенге, а в прошлом году финансирование через БВУ получили 648 проектов на сумму 11,4 млрд тенге.

По другому финансовому инструменту фонда «Даму», субсидированию процентной ставки по кредиту, в нынешнем году смогли снизить кредитную нагрузку на общую сумму 152,8 млрд тенге – это 9% от общего количества участников госпрограмм фонда. Для сравнения, в 2012 субсидирование процентной ставки на сумму 44 млрд тенге получили 66 проектов, а в 2015 году субсидирование смогли получить 646 молодых предпринимателей, общая сумма субсидий составила 137 млрд тенге.

Таким финансовым инструментом, как гарантирование фонда при нехватке залога по кредиту в банке второго уровня воспользовались 146 предпринимателей, общая сумма гарантий превысила 1 млрд тенге. «Фонд «Даму» субсидирует до 10% расходов по ставке и гарантирует до 85% от суммы кредита для молодых предпринимателей. Наши инициативы получают поддержку со стороны региональных властей, мы реализуем специальные программы кредитования молодежи по льготной ставке. К примеру, по программе AstanaZhasStar 42 проекта получили финансирование по ставке кредитования 7%, по аналогичной региональной программе в Актобе пять молодых предпринимателей смогли открыть свой бизнес, получив кредит в банке под 8,3% годовых», — прокомментировал Габит Лесбеков.

По его словам, большинство молодых предпринимателей реализуют свои проекты в секторе торговли и услуг. Однако малые молодежные производственные проекты реализуются и в аграрном секторе, и в таких нестандартных отраслях, как производство шин или, например, медицинских инструментов.

О большом значении государственной поддержки для развития индустрии стартапов и молодежного предпринимательства в ходе форума говорил и генеральный директор Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» Санжар Кеттебеков. «В рамках страновой программы «Стартап Казахстан», которая позволяет выращивать и финансировать инновационные проекты, в Алматы собираются представители инновационного сектора нескольких стран, они работают над развитием экономики Казахстана. Таким образом, у нас есть все основания говорить, что Алматы становится стартап-хабом, и поддержка государства играет в этом особую роль, поскольку все упирается в конкретные бюджеты и программы, развитие новых для Казахстана видов финансирования, таких, как венчурное», — отметил Санжар Кеттебеков.

По его мнению, сегодня молодым предпринимателям нужно не только говорить о своих проектах, но и делать так, чтобы они были востребованы – встречаться с потенциальными клиентами, узнавать, какую сумму готов предложить рынок за тот или иной продукт. В свою очередь, АКФ «ПИТ» готов помочь начинающим предпринимателям выстроить стратегию продвижения, привлечь инвестиции, организовать продажи, помочь выйти на транснациональные компании. «Наша задача заключается в том, чтобы вы, делая что-то хорошо и качественно, влезли в цепочку добавленной стоимости таких компаний. Это будет залогом успешности вашего бизнеса, поскольку казахстанский стартап будет успешным лишь в том случае, если он не органичится внутренним рынком», — считает Санжар Кеттебеков.

Участники и гости Almaty Startup City получили возможность не только выслушать мнения экспертов, но и вдохновиться примером успешных действующих предпринимателей, среди которых был управляющий директор ресторанной сети AB Restaurants Аскар Байтасов, актер и продюсер Нуртас Адамбай, сооснователь ZeroToOneLabs.com Арман Сулейменов.

Читайте также