Новый скрытый налог увеличит стоимость товаров

Опубликовано
Правительство обязывает производителей платить дополнительный налог за утилизацию упаковки

Участники экспертного клуба «Raimbek» вновь бьют в набат, призывая Министерство экономики РК и общественность обратить внимание на проблемы производителей и импортеров товаров. На этот раз камнем преткновения стала инициатива правительства по расширению ответственности производителей по утилизации упаковки.

По словам участников клуба, непродуманность существующей системы законодательства в сфере управления отходами ставит под вопрос реализацию Концепции по переходу РК к «зеленой экономике», поскольку внедряется расширение ответственности производителей (РОП) по утилизации упаковки. По сути, отмечают участники мероприятия, это новый налог, который в конечном итоге приведет к подорожанию всех продуктов, которые в настоящее время реализуются в упаковке.
«Введение РОП может привести к сокращению объемов производства, что, в свою очередь, приведет к массовым увольнениям. Это также отрицательно скажется на налоговой базе. Кроме того, компании с иностранным участием, которые постоянно занимаются реинвестированием, не смогут больше вкладывать средства в развитие предприятий», — сходы высказала предположение исполнительный директор Ассоциации производителей безалкогольных напитков Алия Мамытбаева, по словам которой суть проблемы заключается в том, что производители безалкогольной продукции, закупая сырье за рубежом с переходом на «плавающий курс» и так оказались в ущербе, поскольку подняли цены на свои товары лишь на 25%.
В качестве примера эксперт привела опыт зарубежных стран, где введение утилизационного сбора вводился постепенно, а не галопом, как это сейчас происходит у нас. «Производители понимают, что должны нести ответственность за товар, утративший свои потребительские свойства, понимают насколько важен утилизационный сбор. Но законодательно еще не все прописано. К примеру, непонятно каким образом будут рассчитываться размеры платежей по РОП», — говорит Алия Мамытбаева, отмечая, что в реальности на сегодняшний момент более-менее подготовлены документы лишь для автомобильного утилизационного сбора.
Особняком встает и вопрос о деятельности, созданной в январе текущего года, уполномоченной организации — ТОО «Оператора РОП». По словам директора по корпоративным отношениям и связям с правительством «Эфес Казахстан» Чингиза Каскеева методика расчетной платы постоянно колеблется. На вопрос, в каком материальном размере выражаются сборы по РОП, спикеры пояснили, что высчитывать ставку предлагается по новой схеме: масса, умноженная на 1 МРП и на некий коэффициент. Пока обещают, что в ближайший год коэффициент будет равнее нулю. Но размер в виде 1 МРП появился в расчетах РОП пару недель назад. До этого времени оператор подсчитав свои затраты на создание перерабатывающих мощностей исходил из расчета цены – 12 тенге за 1 кг стекла, что примерно составляет 4 тенге за 1 бутылку. Затем ставка снизилась до 0,70 тыин. Если исходить из среднего арифметического, то общий объем средств который по идее должен будет собирать «Оператор РОП» составляет порядка 21,5 млрд тенге в год. Как отмечает Чингиз Каскеев, такой непонятный подход по ставкам, вначале увеличение, затем снижение, вызывает опасение у производителей, поскольку наперед невозможно предугадать какая очередная идея придет в «умные» головы чиновников в ближайшем будущем. «Сегодня ставка РОП снижается, завтра снова повыситься. Понимаете, нет прозрачности в принятии решений», — говорит Чингиз Каскеев.
В данный момент производителям предлагается два варианта реализации РОП: либо оплата утилизационного сбора оператору, либо организация собственного цикла переработки отходов. Однако второй вариант подходит далеко не всем, поскольку организовывать сбор мусора, его транспортировку и утилизацию придется с нуля. По словам г-на Каскеева, согласно статям Экологического кодекса, производители по идее могут сами собирать и перерабатывать упаковку. Но эти нормы не работают на территории Казахстана, где очень большие расстояния и не всегда проработана логистика.
Таким образом, государство фактически вынуждает предпринимателей либо преодолевать многокилометровые расстояния, собирая упаковочную продукцию в утиль, либо пользоваться услугами оператора. И так, и эдак компании получают дополнительное финансовое бремя, поскольку понесенные расходы в любом случае никак не связаны с производством. В связи с чем, производители просят государство предоставить им альтернативу. «В России, где система утилизации начала внедряться практически вместе с нами, прописано существование нескольких региональных операторов, которые занимаются утилизацией. Следовательно, у производителей есть система выбора оператора. У нас же этого нет. Определен только один – ТОО «Оператор РОП», — заметила Алия Мамытбаева.
Непроработанность ключевых вопросов, отсутствие анализа регуляторного воздействия, неэффективность существующей системы управления отходами на уровне местных исполнительных властей – все это, по мнению участников клуба, наглядно демонстрирует, что в настоящее время ни само государство, ни бизнес-сообщество, ни заинтересованные отрасли, ни общество объективно не готовы к внедрению принципа РОП.

Читайте также