«День открытых дверей» прошел во всех филиалах фонда «Даму»

Опубликовано (обновлено )
Фонд развития предпринимательства «Даму» впервые провел «День открытых дверей»

Фонд развития предпринимательства «Даму» впервые провел «День открытых дверей». 7 ноября как действующие предприниматели, так и те, кто только планирует открыть свой бизнес, приходили в расположенные во всех регионах Казахстана филиалы фонда, чтобы получить консультацию у специалистов самого разного профиля и статуса, включая директоров филиалов. Утром понедельника корреспонденты «Къ» отправились в филиалы фонда «Даму» в Астане, Алматы и Северном Казахстане.

Председатель правления фонда «Даму» Каныш Тулеушин бок о бок со своими коллегами консультировал предпринимателей, которые пришли в алматинский офис. Цель проведения Дня открытых дверей, отметил он, заключается в том, чтобы руководство фонда могло оценить текущую ситуацию по предлагаемым услугам и сервисам, чтобы в дальнейшем совершенствовать их качество. «Кроме того, в этом году мы запустили ряд новых интересных проектов, и наши клиенты должны получить информацию о таких программах, как «Даму-Оптима», «Даму-Блиц», программе финансирования франчайзинговых проектов, должны понять, как реализуются данные инициативы. Мы же, получив обратную связь, усовершенствуем эти программы, чтобы в следующем году запустить их не в пилотном, а в массовом порядке», — прокомментировал Каныш Тулеушин.

Анализ, проведенный специалистами фонда, позволил выявить, какие услуги пользуются наиболее высоким спросом. Своеобразный рейтинг популярности возглавляют юридические консультации; многие предприниматели интересуются деталями программы «Дорожная карта бизнеса – 2020», актуальны консультации по бухгалтерским вопросам. Не секрет, что представители МСБ часто жаловались на трудности с получением банковского кредитования. Своими жизненными историями на эту тему делились и предприниматели, пришедшие в Алматинский филиал фонда «Даму». Проконсультироваться по поводу получения банковского кредита, например, пришла Кулсимхан Серикбаева, которая в свои 60 лет не захотела сидеть на пенсии, но решила начать собственный бизнес и летом открыла образовательный научно-технический центр по робототехнике.

«На протяжении 6 месяцев я не могу получить кредит на развитие своего стартапа. Во-первых, сотрудников банка смущает мой возраст, а во-вторых, говорят мне, для того, чтобы получить кредит, необходимо проработать не менее 1,5 лет. Но если предприниматель спустя полтора года приходит за кредитом, значит, он не получает прибыли и не зарабатывает. Логично давать деньги на первоначальный взнос, чтобы помочь предпринимателю «раскрутить» свое дело. Фонд «Даму» помог мне, оказал консультационную поддержку, выделил два ноутбука и стол, и я все-таки рассчитываю получить субсидию, тем более, что сегодня удалось пообщаться с сотрудниками банков и договориться о встрече. Робототехника – дорогостоящее направление, а ученикам нашего центра не хватает оборудования, чипов», — рассказала предприниматель.

По словам Каныша Тулеушина, решить проблему долгого рассмотрения заявки со стороны банка призвана программа «Даму Блиц», в рамках которой по малым кредитам (в размере до 30 млн тенге) в трех банках-партнерах и двух пилотных регионах срок рассмотрения заявок сокращен до 10 дней. «Мы взяли этот опыт у ЕБРР и адаптировали под наши условия, разработав технологию быстрого финансового анализа. Сегодня по программе «Даму-Блиц» средний срок рассмотрения заявки составляет 7-8 дней», — прокомментировал он. В настоящее время одобрено порядка 98 проектов по данной технологии, а со следующего года она будет запущена во всех банках-партнерах и регионах. На снижение бюрократических барьеров направлена и программа гарантирования через электронное правительство, которая позволяет подавать заявку на гарантию в режиме онлайн и получить одобрение в течение 5 дней. На сегодняшний день по данной программе подано 48 заявок, из которых получили одобрение 42.

Председатель правления фонда «Даму» отметил большой интерес к программам фонда со стороны молодых людей, желающих начать собственное дело. Среди тех, кто пришел в Алматинский филиал фонда 7 ноября, был и 21-летний студент магистратуры КБТУ Нурлыбек Сулейменов, планирующий начать собственный бизнес. «Я решил выяснить условия получения кредита на развитие собственного проекта и узнал, что фонд «Даму» оказывает серьезную поддержку молодым предпринимателям, а еще – что могу получить от фонда гарантию в размере 85%. Мне останется найти лишь 15% от всей суммы, это действительно здорово! Я еще не подсчитал точную сумму, которая потребуется для реализации проекта, но планирую сделать это в ближайшее время с помощью сотрудников фонда. Председатель правления рассказал и о программе поддержки при открытии франшизы, это тоже очень удобный и полезный механизм для молодых предпринимателей. Почему я решил обратиться в «Даму»? Потому что это государственная структура, и меня как гражданина Казахстана привлекает возможность получать поддержку именно со стороны государства», — отметил начинающий предприниматель.

По словам Каныша Тулеушина, особый интерес со стороны предпринимателей вызывает программа гарантирования «Даму-Оптима», рассчитанная на тех, кто не входит в целевую аудиторию «Дорожной карты бизнеса – 2020». Если раньше кредиты выдавались только по приоритетным секторам программы ДКБ-2020, то с нынешнего года фонд предоставляет гарантии для всех отраслей, в том числе услуг в области торговли, общественного питания, проживания.

Хорошо зарекомендовала себя и программа регионального финансирования по ставке 8,5% на срок до 7 лет в тенге. Данная программа учитывает специфику каждого региона в зависимости от приоритетных видов деятельности: в Алматы, например, сделан акцент на сферу услуг, в Южном Казахстане – на обрабатывающую промышленность, в Астане – на стартапы.

Среди тех, кто планирует воспользоваться условиями данной программы – алматинский предприниматель Татьяна Шевченко, которая на протяжении 20 лет ведет фитнес-программы для будущих мам, а с недавних пор и уроки плавания для грудничков. «Мы нашли идеально подходящее по всем параметрам отдельно стоящее здание в центре города, и теперь хотим приобрести его и оборудовать под свой центр. Конечно, этот проект потребует больших затрат, ведь к оборудованию для бассейнов и залов, в которых будут заниматься грудные дети и молодые мамы, предъявляются очень жесткие требования. Но не сомневаюсь, что если мы получим кредит, то отобьем его, ведь спрос на услуги такого плана огромный, а бассейны, существующие в городе, включая тот, который арендуем мы, просто не в состоянии принять всех желающих – мы, например, заходим в воду в 9 часов утра и выходим в 6 часов вечера. Сегодня мы проконсультировались со специалистами фонда, узнали, в какой можно обратиться, чтобы получить кредит, и теперь возьмемся за дело», — комментирует Татьяна Шевченко.

Каныш Тулеушин рассказал алматинским журналистам, что со следующего года фонд «Даму» планирует запустить финансовый супермаркет. «Сейчас мы ведем разработку данного проекта, суть которого заключается в том, что клиенту, пришедшему в фонд и представившему свою идею, будут предложены банк, регион, продукт, технологии. Процесс будет автоматизирован, а мы с банками будем работать по принципу единого окна, что позволит видеть, как рассматривается заявка. Ждем, что в результате отказов без оснований со стороны банков станет значительно меньше», — отметил председатель правления фонда.

Астана

В «День открытых дверей» предприниматели Астаны также могли обратиться за консультацией непосредственно к руководству столичного филиала фонда. По словам директора астанинского филиала «Даму» Исламбека Каирбекова, такое мероприятие должно продемонстрировать открытость нашей организации. «Конечно, консультации рядового менеджера и руководителей фонда вряд ли будут серьезно отличаться, поскольку весь наш персонал достаточно компетентен. Но есть категория людей, которой важно проконсультироваться с первыми руководителями. Вообще, руководители филиалов Фонда всегда открыты, поэтому можно прийти без записи и получить нужную информацию», — заявил Исламбек Каирбеков.

По словам спикера, с прошлого года в фонде внедрена практика, когда сотрудники компании полностью ведут сопровождение клиента, заинтересованного в получении государственной поддержке по линии «Даму». Речь идет о помощи в оформлении заявки в банк и в разработке бизнес-плана. Также в отделении фонда постоянно присутствуют консультанты из «Жилстройсбербанка» и ЦОНа».

«У фонда подписаны соглашения практически со всеми банками, работающими в Казахстане. И если часть банков не работает с начинающими предпринимателями, то у нас есть соглашения с рядом финансовых организаций, которые выдают подобные займы. Среди них «Банк ЦентрКредит», «Сбербанк», «Народный банк», «АзияКредит Банк», «КассаНова». Также по «Дорожной карте – 2020» определена максимальная ставка вознаграждения в 19%, но здесь предусмотрены субсидии. К примеру, для тех, кто работает в обрабатывающей промышленности и в моногородах, малых городах и сельских населенных пунктах предусмотрена ставка в 10%. В Астане 2015 году у нас подписано 76 договоров субсидирования на сумму 3 млрд тенге, в 2016 году 108 договоров на сумму 16 млрд тенге», — заявил Исламбек Каирбеков.

О своем опыте сотрудничества с фондом рассказала представитель столичного ИН «Абзал» Динара Габдуллина. «Мы открыли цен по производству хлебобулочных изделий. Условия кредитования нас устраивают, мы воспользовались двумя программами по субсидированию и гарантированию. Когда мы пришли в Фонд «Даму», нам сообщили, что операторами являются банки второго уровня, и мы можем выбрать самый подходящий для нас. Сейчас мы выпекаем хлебобулочные изделия и пироги, пока создали 2 рабочих места – технолог пищевой промышленности и пекарь. Мы с мужем, естественно, тоже работаем на предприятии», — рассказала Динара Габдуллина.

«Я сама привередливый потребитель. Раньше работала в государственном учреждении и, возвращаясь с работы поздно вечером, сталкивалась со следующей ситуацией. В ближайшем магазине хлеба либо нет, либо он вчерашний или не вкусный. Поэтому мы решили открыть пекарню, которая работала бы с 8 утра до 11 вечера. Пока мы поставляем продукцию в магазин нашей родственницы и в соседний магазин. Что примечательно, самая большая реализация у нас напрямую из пекарни. Мы думали, что будем поставлять изделия в магазины для реализации, а выяснилось, что люди предпочитают покупать хлеб напрямую», — поделилась предприниматель.

Петропавловск

С начала года специалисты Центра обслуживания предпринимателей Фонда «Даму» в Петропавловске уже оказали более 3,5 тыс. консультаций как для начинающих, так и для действующих бизнесменов.

«Петропавловский филиал на сегодняшний день лидирует по республике по выдаче гарантий и субсидированию «Даму», реализации программы «Дорожная карта бизнеса — 2020». Несмотря на то, что Северо-Казахстанская область — один из маленьких регионов, мы стараемся охватить поддержкой как можно больше предпринимателей. Пусть речь идет о небольших суммах, но по количеству бизнесменов показатели высокие. Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству фонда с местными исполнительными органами и хорошей информационной работе среди населения — рассказала директор регионального филиала фонда «Даму» по Северо-Казахстанской области» Светлана Назарюк.

В регионе с начала 2016 года в рамках реализации программы «Дорожная карта бизнеса — 2020» на получение государственных субсидий одобрено 188 проектов на общую сумму порядка 13 млрд тенге. Размер субсидий, выплаченных предпринимателям области за 10 месяцев, составляет порядка 0,75 млрд тенге. По СКО также с начала года выдано 39 гарантий фонда «Даму» на общую сумму кредитного портфеля порядка 1,9 млрд тенге, сумма выданных гарантий составляет порядка 0,8 млрд тенге.

Встреча в таком формате проходит впервые, на «Дне открытых дверей» в «Даму» присутствовали специалисты банков второго уровня, сервисных компаний, ЦОНа, чтобы провести встречи в формате одного окна с уже с действующими и с потенциальным предпринимателями.

В этот день в ЦОП Фонда «Даму» пришел руководитель ИП «Грааль СК» Сергей Анфиногентов. Он уже получил поддержку от государства в рамках «ДКБ 2020» в виде гарантии фонда «Даму» и субсидирования кредитной ставки от акимата и пришел, чтобы узнать о том, на какие еще инструменты поддержки может рассчитывать начинающее предприятие.

«Наша компания получила государственную поддержку по программе «Стартап», взяли в кредит 10 миллионов тенге и вот-вот запустим производство хлопчатобумажных рабочих перчаток. Мы станем четвертыми в Казахстане производителями данного вида продукции», — рассказал предприниматель.

Как сообщили в Фонде развития предпринимательства «Даму» в целом по республике в акции приняли участие более 500 человек, оказано около 900 консультаций. Больше всего посетителей было в Алматы, куда обратился за консультацией 151 человек. В Мангистауской области ЦОП посетили 70 человек, в Атырауской области на консультации с директором филиала пришли 63 человека. В основном предпринимателей интересовали такие продукты фонда «Даму», как покупка франшизы, участие в региональных программах финансирования бизнеса, открытие бизнеса с нуля – финансирование стартап-проектов, регистрация ИП и ТОО, сроки рассмотрения по гарантированию кредитов, условия предоставления субсидирования процентной ставки по кредиту.

Справка

С 2012 года по 1 ноября 2016 года в Центрах обслуживания предпринимателей оказано порядка 526 тыс. услуг. За 10 месяцев 2016 года (с января по ноябрь) на базе ЦОП и МЦПП оказано порядка 115 тыс. услуг. По данным на 1 октября 2016 года, до подачи заявок на участие в финансовых программах фонда сопровождено порядка 1,7 тыс. проектов. По итогам 2016 года планируется проконсультировать более 75 000 чел. По сравнению с 2015 годом прирост составит более 5%.

Читайте также