В 2017 году будет создан институт развития предпринимательства РК и КНР

Опубликовано
Айдын Байедилов заявил, что зачастую активное взаимодействие стран ограничивается между приграничными областями двух стран, либо в сырьевом секторе

Генеральный директор Казахстанского агентства инвестиционного сотрудничества Айдын Байедилов заявил, что на данный момент отсутствует полная картина экономического потенциала регионов Казахстана для китайских инвесторов и сообщил о реализации проекта по открытию института развития предпринимательства Казахстана и Китая.

«Возможность деловых связей наших стран имеют громадный потенциал в сфере развития дальнейшего сотрудничества, которое все еще недостаточно высоко. Одной из основных причин тому служит отсутствие полной картины экономического потенциала регионов Казахстана для потенциальных инвесторов из Китая, в особенности из китайских провинций», — сказал Айдын Байедилов.

Он подытожил, что зачастую активное взаимодействие ограничивается между приграничными областями двух стран, либо в сырьевом секторе.

«Мы начинаем реализацию проекта по открытию института развития предпринимательства Казахстана и Китая. Открытие планируется уже в 2017 году. Следует отметить, что данный институт не будет дублировать функции различных ассоциаций или фондов, а будет исследовательским институтом», — напомнил он.

По его словам, прикладная структура создаваемого института восполнит брешь между казахстанскими и китайскими предпринимателями в части взаимопонимания, бизнес-культуры, и различия ведения бизнеса в двух странах. Институт создается в рамках реализации задач, поставленных Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и Председателем КНР Си Цзиньпинем.

Читайте также