Некоторые функции Минздрава РК передадут в конкурентную среду

Опубликовано
Функции Министерства здравоохранения и социального развития РК по разработке клинических протоколов и стандартов организации оказания медицинской помощи, а также их внедрение в общую медицинскую практику, поэтапно будут переданы в конкурентную среду и саморегулируемым организациям, сообщает МИА Казинформ.

Функции Министерства здравоохранения и социального развития РК по разработке клинических протоколов и стандартов организации оказания медицинской помощи, а также их внедрение в общую медицинскую практику, поэтапно будут переданы в конкурентную среду и саморегулируемым организациям, сообщает МИА Казинформ.

Об этом заявил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Елжан Биртанов, выступая на заседании круглого стола в селекторном режиме по вопросам развития профессиональных медицинских ассоциаций в Казахстане.

Он подчеркнул, что для создания конкурентоспособной и эффективной системы здравоохранения, удовлетворяющей население республики, МЗСР РК принимаются меры для привлечения профессиональных медицинских ассоциаций к совместному решению ряда задач в сфере здравоохранения.

«Во всем мире профессиональные медицинские ассоциации играют основополагающую роль в развитии сферы здравоохранения. В соответствии с госпрограммой «Денсаулық» на 2016-2019 годы поэтапная передача некоторых функций МЗСР РК профессиональным объединениям медицинских работников необходима для обеспечения максимальной клинической и экономической эффективности, а также безопасности предоставления медицинских услуг населению. Для передачи функций по разработке клинических протоколов и стандартов обучено 204 представителя профессиональных медицинских ассоциаций. В процесс разработки клинических протоколов привлечены 105 представителей профессиональных медицинских общественных объединений», — сообщил Елжан Биртанов.

В ходе мероприятия свое мнение по обсуждаемым вопросам высказали руководители ОЮЛ «Республиканский союз независимых экспертов в секторе здравоохранения», ОЮЛ «Национальная палата здравоохранения», ОО «Республиканская медицинская палата», Казахская медицинская ассамблея и др.

По итогам мероприятия был принят проект резолюции о продолжении дальнейшего сотрудничества, направленного на повышение качества предоставления медицинских услуг и обеспечения их максимальной клинической и экономической эффективности.

В целях реализации 82 шага Плана нации «100 конкретных шагов» и внедрения передовых стандартов медицинского обслуживания, с ноября 2015 года при МЗСР РК функционирует Объединенная комиссия по качеству медицинских услуг (далее — ОКК). Ее основные задачи — выработка рекомендаций по совершенствованию клинических протоколов, стандартов медицинского образования, лекарственного обеспечения, системы контроля качества и доступности услуг в области здравоохранения. В состав ОКК вошли представители государственных органов и профессиональных медицинских ассоциаций. По информации министерства, разработана и утверждена Дорожная карта по трансформации ОКК в саморегулируемую организацию.

Читайте также