Антимонопольный орган вынес предписание в адрес «Қазақстан темір жолы»

Опубликовано
Сообщается, что две компании - ТОО «Проммашкомплект», ТОО «RWS Concretе» путем объединения производств наладили выпуск стрелочных переводов, которые закуплила «КТЖ» способом из одного источника

Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМ и ЗК) провел заседание Согласительной комиссии по рассмотрению проекта заключения (выводов) по итогам проведенного департаментами КРЕМ и ЗК по г. Астане и Павлодарской области расследования в отношении 3-х компаний — ТОО «Проммашкомплект», ТОО «RWS Concretе» и АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», сообщает МНЭ РК.

Сообщается, что две компании — ТОО «Проммашкомплект», ТОО «RWS Concretе» путем объединения различных производств железобетонных брусьев и стрелочных переводов (две различные подсистемы ж/д транспорта) наладили выпуск комплекса стрелочных переводов с железобетонными брусьями, который закуплен «КТЖ» способом из одного источника.

Данное объединение привело к негативным последствиям для конкуренции в целом, — с рынка был «устранен» производитель аналогичного (ранее уникального) товара АО «КазШпал», по обращению которого и начато расследование.

Комиссия согласилась с наличием признаков антиконкурентного соглашения в деятельности компаний, а также рекомендовала Департаменту КРЕМ и ЗК по Павлодарской области провести расследование в отношении ТОО «RWS Concretе» по признаку установления монопольно высокой цены на железобетонные брусья при условии установления его доминирующего положения на соответствующем товарном рынке.

Также по результатам заседания Согласительной комиссии решено о внесении в адрес «Қазақстан темір жолы» предписания об устранении нарушений законодательства в области защиты конкуренции (о снятии барьеров, способствующих монополизации рынка производства шпал).

Читайте также