Холдинг «Байтерек» и Фонд «Даму» привлекут заем в размере 200 млн евро

Опубликовано
АО «Национальный Управляющий Холдинг «Байтерек» и Фонд «Даму» привлекут заем в размере 200 млн евро от Европейского Инвестиционного Банка на проекты МСБ.

АО «Национальный Управляющий Холдинг «Байтерек» и Фонд «Даму» привлекут заем в размере 200 млн евро от Европейского Инвестиционного Банка на проекты МСБ. Такое решение было принято на состоявшемся очном заседании совета директоров Фонда «Даму».

Кредитная линия Европейского Инвестиционного Банка (ЕИБ) выделена Фонду «Даму» под гарантию Акционера – АО «Национальный Управляющий Холдинг «Байтерек». Средства для малого и среднего бизнеса будут выдаваться через банки второго уровня в национальной валюте – тенге, что исключит валютные риски для банков и предпринимателей.

Средства ЕИБ будут направлены на так называемые «зеленые проекты»: проекты, способствующие смягчению последствий изменения климата, рациональному потреблению электроэнергии, повышению энергоэффективности, защите окружающей среды и т.д.

«Сегодня наша страна активно привлекает инвестиции для перехода на «зеленую» экономику. Нынешнее решение совета директоров Фонда «Даму» об одобрении выделения 200 млн евро под гарантию нашего Акционера — Холдинга «Байтерек» станет толчком для создания проектов малого и среднего бизнеса, направленных на энергосбережение и энергоэффективность, а также привлечение стратегических инвесторов в эту сферу и в экономику в целом. Европейский Инвестиционный Банк обладает богатым техническим, экологическим и экономическим опытом во всех сферах экономики и имеет рейтинг «ААА» от всех основных кредитных рейтинговых агентств. В течение двух последующих месяцев, будут разработаны окончательные условия для получения кредитов предпринимателями на эти проекты. Также банками второго уровня будет сформирован пул проектов МСБ. При этом средства будут выделять несколькими траншами только под конкретные проекты»,- сказал председатель правления Фонда «Даму» Каныш Тулеушин.

По предварительной оценке ожидается, что сумма выданных кредитов по нынешней программе составит 103,4 млрд тенге, 500 заемщиков получат средства на «зеленые» проекты. Планируется, что они создадут порядка 1 тыс. новых рабочих мест и выплатят 87,5 млрд тенге налогов.

Читайте также