В Казахстане планируется создать 161 сельскохозяйственный кооператив

Опубликовано
Для этих целей в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» предусмотрено 11,5 млрд тенге

В 2016 году согласно планам акиматов областей будет организован 161 сельскохозяйственный кооператив. Эти кооперативы объединят 99 молокоприемных пунктов и более 2 200 семейных откормочных площадок. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства РК К. Айтуганов в ходе встречи в ЛПХ «Мамлакат» в городе Туркестан.

Для этих целей в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» предусмотрено 11,5 млрд тенге. Также предусмотрено финансирование создаваемых сельскохозяйственных кооперативов за счет средств КазАгро в объеме 7,3 млрд тенге.

«Только по Южно-Казахстанской и Жамбылской областям до конца года планируется организовать более 26 молокоприемных пунктов, около 782 семейных откормочных площадок, которые будут объединены в сельскохозяйственные кооперативы в масштабах сельских округов», — сказал К. Айтуганов.

Отмечается, что с начала текущего года Фондом финансовой поддержки и через институты микрокредитования выделены средства на развитие мелкотоварного производства на базе ЛПХ в объеме 10,8 млрд тенге. Количество заявок превышает 4,4 тысяч.

Читайте также