ЕББР выделил $18,8 млн на приобретение «зеленых» автобусов

Опубликовано
На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 6,5 млрд евро в различные отрасли экономики Казахстана.

Сегодня в Кызылорду прибыли 50 экологически чистых, современных автобусов на сжатом природном газе, оборудованных удобным доступом для лиц с ограниченными возможностями.

Это первая партия из более чем 90 новых автобусов в рамках проекта по реформированию системы общественного транспорта города.

Торжественную презентацию автобусов посетили аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев и директор ЕБРР по Казахстану Джанет Хекман.

Джанет Хекман сказала: «ЕБРР очень рад сотрудничеству с Кызылординской областью. Эти 50 автобусов, а в целом будет 92 новых автобуса, значительно улучшат качество жизни жителей, способствуя более чистому воздуху в городе и сделав поездки более приятными. Автобусы оборудованы удобным доступом для людей с ограниченными возможностями и для родителей с детскими колясками. При поддержке ЕБРР проект также способствует реализации реформы транспортной системы города с целью улучшения совместной деятельности муниципальной транспортной компании и частных перевозчиков для обеспечения более надежных услуг общественного транспорта».

ЕБРР уже профинансировал похожие проекты, связанные с приобретением подобных автобусов в крупнейшем городе страны – Алматы.

В Кызылорде ЕБРР профинансировал или выразил заинтересованность в финансировании широкого спектра проектов в секторе ЖКХ, включая модернизацию водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, твердых бытовых отходов, уличного освещения и транспорта.

«Такой подход тесного сотрудничества с местными исполнительными органами в отношении жизненно необходимой модернизации и обновления — в сочетании с проведением реформ — модель, которую мы используем для регионального развития здесь, в Кызылорде и в других городах Казахстана", — сказала Екатерина Мирошник, директор ЕБРР по инфраструктуре в России и Центральной Азии.

Кредит в размере до $18,8 млн был предоставлен ТОО «Автобусный парк «Кызылорда», в собственности АО «НК «СПК «Байконур», на приобретение в общей сложности 92 "зеленых" автобусов, которые работают на СПГ (сжатом природном газе), оборудования для депо и программного обеспечения по планированию и мониторингу услуг общественного транспорта.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 6,5 млрд евро в различные отрасли экономики Казахстана.

Читайте также