Дарига Назарбаева заинтересовалась производством конопли

Опубликовано
При определенной схеме переработки конопли жмых, содержащий наркотическое вещество, уничтожается

Заместитель премьер-министра РК Дарига Назарбаева провела совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы проведения научных исследований по химической очистке конопли от наркотических веществ для использования в промышленных и медицинских целях. Такая информация была опубликована на официальном сайте премьер-министра РК.

Предлагается схема переработки конопли, в результате которой жмых, содержащий наркотическое вещество, уничтожается, отметил заместитель министра по инвестициям и развитию РК Альберт Рау.

Стоит отметить, что Дарига Назарбаева дала поручения соответствующим государственным органам о внедрении качественного и прозрачного механизма предоставления лицензии производственным предприятиям на деятельность, связанную с оборотом конопли для проведения научных исследований: «Данную работу необходимо провести в сотрудничестве и координации с Международным комитетом по контролю над наркотиками в соответствии с Конвенцией ООН».

Также участники совещания выслушали лекцию о запуске пилотного проекта Дорожной карты по культивированию ненаркотической конопли.

«В рамках реализации проекта впервые за всю историю Казахстана на сельскохозяйственных угодьях засеяны семена конопли в Южно-Казахстанской, Алматинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях. Экспериментальный урожай направят в США, Германию, Китай и Бельгию для разработки технологии переработки конопли. По результатам исследований, которые были проведены из конопли, можно получить целлюлозу для всего спектра бумаги – от банкнотной до упаковочной и офисной бумаги, а также текстиль и пищевую продукцию», — говорится на официальном сайте премьер-министра РК.

Дарига Назарбаева отметила, что себестоимость бумажной продукции высокая, и запуск отечественной бумаги «крайне актуальный».

Читайте также