Астана предлагает снять торговые барьеры в отношениях с Китаем

Опубликовано
Бакытжан Сагинтаев и Чжан Гаоли обсудили реализацию проектов в рамках провозглашенной Нурсултаном Назарбаевым новой экономической политики "Нұрлы жол"

Казахстан предлагает разработать программу по диверсификации экономического сотрудничества с Китаем, сообщает пресс-служба премьер-министра РК по итогам встречи первого вице-премьера Бакытжана Сагинтаева с членом постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, вице-премьером Госсовета КНР Чжаном Гаоли.

Данная встреча в Пекине состоялось в преддверии визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай и участия в Саммите G20 в городе Ханчжоу в начале сентября.

Бакытжан Сагинтаев и Чжан Гаоли обсудили реализацию проектов в рамках провозглашенной Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым новой экономической политики "Нұрлы жол" и инициативы председателя КНР Си Цзиньпина "Один пояс, один путь", что откроет перед странами новые перспективы взаимовыгодного партнерства.

"В целях реализации поставленной лидерами двух стран задачи по достижению двустороннего товарооборота до 40 млрд долларов США до 2020 года, первый заместитель премьер-министра РК предложил разработать совместную программу действий по диверсификации торгово-экономического сотрудничества, где предусмотреть также положения по ликвидации торговых барьеров", — говорится в сообщении.

В ходе переговоров обсуждены также вопросы инновационного сотрудничества, взаимодействия в рамках масштабных транспортных проектов, энергетической сфере, сельском хозяйстве.

В рамках визита в КНР Сагинтаев планирует посетить город Сиань, где проведет переговоры с секретарем парткома провинции Шэньси Лоу Циньцзянем, встречи с представителями китайского бизнеса, ознакомится с работой технологических центров в сфере высоких технологий, аэрокосмических разработок, биофармацевтики, АПК.

Читайте также