Алматинцы легализовали 24 жилых объекта за границей и более 15 тысяч в РК

Опубликовано
Так же легализованы денежные средства в сумме 540 млрд тенге, ценные бумаги - порядка 3 млрд тенге, и сумма стоимости долей участия в юридических лицах составляет около 3-4 млрд тенге

В ходе легализации алматинцами выведено из «теневого» владения 24 жилых объекта за границей и более 15 тысяч объектов жилья на территории РК. Кроме того, больше половины легализованных в стране денежных средств также принадлежат алматинцам, сообщает КазИнформ.

Руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов (ДГД) по г. Алматы Едил Азимшайык напомнил, что до конца акции по легализации осталось всего полгода, после чего — в 2017 году — всем государственным служащим и работникам национальных компаний придется сдать декларации о доходах и имуществе.

«Если смотреть в целом, у нас в органах государственных доходов по городу Алматы легализовано имущества по почти 800 заявлениям. Всего легализовано имущества на сумму около 5 млрд тенге, это недвижимое имущество. В том числе — жилая недвижимость почти на 4 млрд тенге, и более 1 млрд — это стоимость нежилых объектов.

Также легализованы денежные средства в сумме 540 млрд тенге, ценные бумаги — порядка 3 млрд тенге, и сумма стоимости долей участия в юридических лицах составляет около 3-4 млрд тенге», — рассказал Едил Азимшайык.

Также он подчеркнул рост активности по легализации денежных средств. И то, что люди согласны платить легализационный 10% сбор.

«Может быть, денежные средства хранятся на иностранных банковских счетах, либо находятся в обороте предпринимательской деятельности. Либо могут храниться даже в домашних условиях в сейфе. Люди разные бывают, некоторые сейфам доверяют больше, чем банкам. Во всех этих случаях людям удобнее просто указать имеющуюся сумму и уплатить 10% сбора».

Читайте также