Спектр бесплатных услуг для МСБ будет расширен в 2017 году

Опубликовано
В конце прошлого года в Казахстане был принят Закон «О государственно-частном партнерстве», который предоставляет «реальные возможности для бизнеса в условиях нехватки финансовых ресурсов».

Заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тулемис Шотанов заявил, что НПП планирует расширить спектр бесплатных сервисных услуг для малого и среднего бизнеса в Казахстане, сообщает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-конферецию в СЦК.

«На сегодня есть 8 видов услуг, которые мы оказываем предпринимателям: юридические, бухгалтерские, таможенные, госзакупки, менеджмент, маркетинг, система менеджмента оценки качества и IT. Мы проанализировали и видим, что такой вид услуг, как разработка системы менеджмента качества не настолько востребован, как нам хотелось бы. Это говорит о том, что бизнес на сегодня нуждается в другом», — пояснил Т. Шотанов.

В конце прошлого года в Казахстане был принят Закон «О государственно-частном партнерстве», который предоставляет «реальные возможности для бизнеса в условиях нехватки финансовых ресурсов».

«Предприниматели приходят и спрашивают, как разработать проект, как попасть в этот реестр, где они могут применить нормы данного закона, что такое концессии, как будут возмещаться их затраты и так далее. В этой связи мы внесли предложения в Министерство национальной экономики о том, что именно государственно-частное партнерство, консультации по ГЧП необходимо ввести в качестве одного из вида услуг. Эти предложения сейчас находятся на стадии рассмотрения», — рассказал замглавы правления Нацпалаты.

Он отметил, что многих предпринимателей сегодня также интересует вопрос о выдаче и получении различных документов, разрешений и уведомлений.

«Это то, что мы называем «сопровождением проектов». Мало получить консультацию — есть куча документов, которые необходимы. Многие предприниматели хотели бы делегировать эти вопросы нашим специалистам, чтобы непосредственно был контакт только с нашими специалистами. В этом отношении мы также поднимаем этот вопрос. Я надеюсь, в 2017 году мы приступим к реализации этих видов услуг», — подытожил Т. Шотанов.

Читайте также