Сколько денег тратит бизнес на взятки

Опубликовано (обновлено )
Средний уровень распространения коррупции по стране - 7%. При расчете распространенности коррупции учитывались 8 организаций и ведомств, которые работают с предпринимателями.

По результатам рейтинга «Деловой климат», проведенного Институтом экономических исследований, более 148 тысяч тенге в год «тратят» на подкуп и взятку предприниматели Алматинской области, сообщает Kursiv.kz.

Рейтинг регионов определяет состояние созданных условий для предпринимателей, оценивает работу местных государственных органов. Опрос проводился среди владельцев компаний и потенциальных предпринимателей, планирующих в ближайшем будущем открыть свое дело. По итогам соцопроса Алматинская область находится на 11 месте из 16.

По фактору распространения коррупции Алматинская область на 9 месте. Показатель составил – 5 %. Средний уровень распространения коррупции по стране — 7%. При расчете распространенности коррупции учитывались 8 организаций и ведомств, которые работают с предпринимателями. Нужно отметить, что в половине регионов уровень распространения коррупции составил ниже республиканского значения. По данному факту лидирует Мангистауская область (20%). Следом идут ЮКО (12%), Жамбылская и Актюбинская области (11%).

«Анализ осведомленности о фактах возникновения коррупции по отраслям показал, что в среднем около 41% респондентов отмечают, что оказывались или слышали о тех ситуациях, когда проблемный вопрос можно было решить только с помощью коррупционных схем. По мнению предпринимателей, за последние 5 лет наблюдается значительное увеличение коррупции в отрасли здравоохранения (40%) и горнодобывающей промышленности (29%). Вместе с этим предприниматели отмечают уменьшение коррупции в отраслях операций с недвижимым имуществом и информации и связи», — говорится в анализе.

Также экспертами был рассчитан объем и количество затрат на коррупцию. Выяснилось, что один предприниматель в год «тратит» на подкуп и взятки 148 611 тенге. По этим расходам в рейтинге область заняла пятое место. Рост коррупции в регионе за последние пять лет составил 6%. Хотя среднее значение данного показателя по регионам составила 16%.

В Алматинской области все еще наблюдается увеличение оборота теневой экономики. По данному показателю регион расположился на шестом месте. Объем ненаблюдаемой экономики составил 7,2%.

«В Казахстане основной причиной сокрытия информации предпринимателями являются высокие налоговые ставки (24% от всех причин). Второй по значимости причиной является сильная конкуренция (20%). Помимо легальных инструментов (улучшения технологии, человеческого капитала и т.п.) для борьбы с конкурентами, предприниматели уходят в тень для оформления нелегальных сделок, которые, как правило, обходятся дешевле для обеих сторон», — отмечают эксперты.

Согласно опросу, в среднем треть предпринимателей не предоставляют достоверную информацию в налоговые службы. Больше всего недостоверность информации отмечается по отношению к доходам предприятий (36%), далее идет информация по заработной плате сотрудников (32%) и по количеству работников (31%).

Читайте также