МИР РК снизило административные барьеры для бизнеса

Опубликовано
В Казахстане изменили стандарты государственных услуг в области технического регулирования и метрологии

В рамках работы по снижению административных барьеров для бизнеса Комитетом технического регулирования и метрологии МИР РК пересмотрены и переутверждены стандарты госуслуг, сообщает пресс-служба ведомства.

Для получения сертификата об утверждении типа средств измерений сокращен пакет документов с 8 до 3, срок оказания с 20 рабочих дней на 15. Для получения сертификата о метрологической аттестации также сокращен перечень документов с 7 до 2, срок оказания с 20 рабочих дней на 15, также сокращен срок оказания государственной услуги согласование нормативных документов по осуществлению деятельности метрологических служб государственного управления, физических и юридических лиц — с 20 рабочих дней до 5.

Поправки вступят в силу с 5 октября 2015 года.

По информации пресс-службы, с 2016 года выдача сертификата об утверждении типа средств измерений, выдача сертификата о метрологической аттестации и аттестация эксперта-аудитора будут осуществляться через ЦОНы.

На сегодняшний день аттестат эксперта-аудитора и выдача лицензии на изготовление госсимволов оказываются через электронный портал, что дает возможность заявителю обращаться и получать результат государственной услуги через личный кабинет услугополучателя.

На сайте комитета разместили перечень оказываемых государственных услуг и паспорта разрешительных документов.

Читайте также