Экстремальная нагрузка

Опубликовано
Казахстан намерен оказать решительное противодействие любым проявлениям терроризма. Соответствущие поручения силового реагирования на произошедшие в Таразе громкие убийства дал президент Нурсултан Назарбаев. Опрошенные «Къ» эксперты отмечают необходимость раскрытия гражданам механизмов работы агрессивных сект.

Казахстан намерен оказать решительное противодействие любым проявлениям терроризма. Соответствущие поручения силового реагирования на произошедшие в Таразе громкие убийства дал президент Нурсултан Назарбаев. Опрошенные «Къ» эксперты отмечают необходимость раскрытия гражданам механизмов работы агрессивных сект.

В прошлую субботу в стране была осуществлена очередная экстремистская вылазка, уже третья по счету в текущем году. На этот раз местом развития событий стал Тараз. Главным действующим лицом, по утверждению правоохранительных органов, стал приверженец джихадизма 34-летний Максат Кариев, за которым Комитет национальной безопасности вел наружное наблюдение.

12 ноября экстремист, вследствие не указанных причин, напал и убил двух «наружников» КНБ, после чего в 11:00 захватил силой находившийся неподалеку автомобиль «Мазда». В 11:35 преступник напал на оружейный магазин, застрелив охранника и смертельно ранив случайного посетителя. Вооружившись, Максат Кариев пересел на другое случайное авто – ВАЗ-21099. При этом он убил двоих прибывших на место сотрудников спецохраны и отобрал у них табельное оружие – автомат и пистолет. Доехав до дома, экстремист вооружился гранатометом и затем осуществил из него выстрел по зданию областного департамента КНБ. Отметим, что местные силовики не реагировали на случившееся более двух часов. В 12:45 преступник ранил двух конных полицейских и продолжил бегство. Спустя 15 минут он был окружен дорожными полицейскими, однако совершил самоподрыв, в результате которого погиб задержавший его капитан полиции. Итог: 7 погибших, 3 раненых.

14 ноября Нурсултан Назарбаев провел заседание Совета безопасности, в рамках которого отметил готовность казахстанского государства бороться с религиозным экстремизмом и терроризмом всеми доступными способами. Президент поручил министру внутренних дел Калмуханбету Касымову возглавить специальную межведомственную следственно-оперативную группу для проведения всестороннего расследования. «Государство имеет все возможности, силы, профессионализм, способности подавить любое проявление терроризма, которое совершается против Казахстана», –
подчеркнул глава государства.

Во вторник в кулуарах заседания правительства глава МВД тщательно подбирал выражения, отвечая на вопросы журналистов. По словам Калмуханбета Касымова, не исключается участие Максата Кариева в террористической группировке «Солдаты Халифата». «Но все активные действия он совершил в одиночку», – подчеркнул министр, пообещав сообщить все подробности после завершения расследования.

Учитывая религиозную основу агрессии экстремистов, Духовное управление мусульман поспешило дистанцироваться от проповедуемых ими идей и инструментов их достижения. «Жестокость, которая совершается под прикрытием религии, – это преступление против религии, это преступление, которое совершается против всего ислама», – заявил в среду верховный муфтий Казахстана шейх Абсаттар кажы Дербисали.

Депутат сената Александр Савченко, избранный в верхнюю палату парламента от Жамбылской области, считает, что государство должно действовать решительно в ответ на свершившиеся теракты. Он отмечает, что закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», послуживший формальным поводом для взрывов в Атырау, запоздал на 3–4 года. «Настроение в городе тревожное, но работоспособное», – сообщил он «Къ». По мнению сенатора, Тараз не является рискованным относительно развития терроризма регионом. «Всем казахстанцам необходимо быть бдительными. Органы внутренних дел должны создать антитеррористические подразделения на местах», – подчеркивает собеседник «Къ».

Несмотря на заверения депутата, а также официальное обращение акимата Жамбылской области, призывающее население сохранять спокойствие, бизнес сделал выводы из произошедшего. Вчера оператор мобильной связи «Теле-2», осуществляющий массовую экспансию на казахстанском рынке, заявил о переносе коммерческого запуска сети в регионе на более поздний срок. Мотив переноса – трагические события последних дней. Как еще повлияет угроза экстремизма на бизнес-климат в стране – покажет время.

Сотрудник центра психоанализа ICC Заур Амурбеков считает, что государство должно уделить больше внимания исследованию факторов, делающих людей экстремистами. Он уверен, что Максат Кариев подвергался специальной психологической обработке, заложившей в его сознание набор автоматических программ. «Религия – лишь инструмент воздействия, главное – найти слабые стороны человеческой личности и подготовить его к совершению преступления», – отмечает эксперт. По мнению собеседника «Къ», недостаточно просто осуждать экстремизм – государство должно раскрыть населению механизм формирования агрессивных сект, убеждая противостоять экстремистской идеологии.

Отголоски паникиВ Петропавловске в среду, 16 ноября, спецслужбы были дважды подняты по тревоге, в обоих случаях вызовы поступали с вокзала города, где за бомбу бдительные граждане приняли обычные часы.

Читайте также