Тони нам поможет

Опубликовано
В полку экономических и политических советников казахстанских властей прибыло. Новым консультантом официальной Астаны нанят бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Перед ним стоят задачи привлечения иностранных инвесторов и решения ряда щекотливых политических проблем.

В полку экономических и политических советников казахстанских властей прибыло. Новым консультантом официальной Астаны нанят бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Перед ним стоят задачи привлечения иностранных инвесторов и решения ряда щекотливых политических проблем.

23 октября британская газета The Telegraph опубликовала статью своего журналиста Энди Блоксхема под заголовком «Тони Блэр помогает сомнительному правительству Казахстана». В материале отмечается, что экс-глава британского правительства нанят казахстанскими властями для улучшения собственного имиджа на Западе. Издание сообщает, что взамен за свои услуги господин Блэр получит 8 млн фунтов стерлингов. Сам бывший премьер отрицает какую-либо личную прибыль, называя указанную сумму «некорректной». Между тем информацию The Telegraph подтвердил представитель Тони Блэра Мэтью Дойл, сообщивший, что его начальник возглавил группу экономических консультантов, которые займутся разработкой программы реформ для казахстанского президента Нурсултана Назарбаева.

Практика перехода бывших руководителей европейских правительств на руководящие посты в коммерческие структуры не нова. В 2006 году экс-канцлер Германии Герхард Шредер возглавил комитет акционеров компании North European Gas Pipeline Company, оператора так называемого Северного потока – российского газопровода по дну Балтийского моря в обход стран Балтии, Польши и Беларуси. Не остался в стороне и современник господина Шредера по европейской политике – Тони Блэр. В 2008 году, после назначения специальным посланником «Ближневосточного квартета» (США, Россия, Европейский союз, ООН), он занял пост старшего советника и члена совета по международным делам финансового конгломерата JP Morgan Chase, а также стал советником финансовой группы Zurich Financial Services. Кроме того, возглавляемая Тони Блэром компания TonyBlairAssociates консультирует правительство Кувейта, южнокорейскую нефтяную компанию UI Energy Corporation и инвестиционный фонд Абу-Даби. Не гнушался политик связями и с недемократическими режимами: в 2010 году сын убитого на прошлой неделе бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, а ныне беглец Сейф-аль-Ислам заявил, что Тони Блэр консультировал государственный нефтяной инвестиционный фонд Libyan Investment Authority.

Озвученная сумма в 8 млн фунтов стерлингов не является для Казахстана очень большой – намного больше в Европе платят за футболистов, считает депутат сената Гани Касымов. «Интересно другое… Что именно может нам на кратко- и среднесрочную перспективу подсказать Тони Блэр, если в государственной экономической политике главой государства расставлены все акценты?» – вопрошает политик. По его мнению, казахстанское правительство должно сделать официальное заявление и объяснить необходимость приема на работу подобных специалистов. Тем не менее собеседник признает высокую квалификацию Тони Блэра в качестве международного лоббиста, считая, что он может стать хорошим проводником казахстанской политики на мировой арене. «Он вхож в высокие кабинеты на берегах Потомака, Темзы, Сены, Рейна и Дуная – так почему мы не можем использовать его опыт», – отмечает Гани Касымов.

В привлечении Тони Блэра в качестве консультанта нет ничего сенсационного – он обладает широкими связями в мире, считает директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев. Экс-премьер Великобритании может быть привлечен к урегулированию ряда политических конфликтов, в частности – для решения «проблемы Мухтара Аблязова». Есть для Тони Блэра работа и в экономическом направлении, хотя специалистом в данной сфере он никогда не был. «Вторая волна кризиса, о которой уже прямо говорят Нурсултан Назарбаев и Карим Масимов, требует привлечения иностранных инвестиций, объем которых в ожидании мирового экономического катаклизма чрезвычайно сузился. Появление господина Блэра будет своеобразным призывом инвесторам», – отмечает собеседник «Къ». В целом приход британского политика в качестве консультанта вполне объясним. Проблема одна – отсутствие четкой системы оценки его работы. «За 20 лет независимости Казахстана было привлечено множество консультантов, но ни разу не был сделан публичный отчет о результатах их деятельности», – подчеркивает Досым Сатпаев.

Личность консультантаТони Блэр – бывший лидер Лейбористской партии Великобритании, 73-й премьер-министр этой страны (с 1997 по 2007 год). Известен как наиболее лояльный к США премьер-министр.

Читайте также