Нотариусы тоже плачут

Опубликовано
Нотариусы города Алматы высказали свои претензии по законопроекту «О нотариате». Фактически законопроект может отрицательно повлиять на доходы нотариусов, так как возрастет конкуренция. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в сенате парламента РК.

Нотариусы города Алматы высказали свои претензии по законопроекту «О нотариате». Фактически законопроект может отрицательно повлиять на доходы нотариусов, так как возрастет конкуренция. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в сенате парламента РК.

По словам председателя правления нотариальной палаты Алматы Карагоз Калабаевой, данный законопроект был принят без учета мнения нотариального сообщества; нотариусы считают, что он противоречит нормам Конституции и ущемляет права граждан и юридических лиц. В частности, они высказывают свое негодование по поводу необоснованного увеличения численности нотариусов в Казахстане и, как следствие, бесконтрольной выдачи лицензий на занятие нотариальной деятельностью. Как полагают нотариусы, неограниченный доступ к занятию нотариальной деятельностью повлечет за собой массовый приток в нотариат лиц, не представляющих специфику работы.

Б. Калабаева говорит: «Если «отпустить» численность нотариусов, все, кто имеет сегодня лицензию на право занятия нотариальной деятельностью, вправе приступить к осуществлению этой деятельности, тем самым, основной принцип, на основании которого осуществляется нотариальная деятельность, – принцип независимости и подчинения только закону, мы считаем, нарушается».

Также нотариусы указывают, что при такой численности нотариусов в стране контроль над ними практически будет невозможен. Более того, данным законопроектом предполагается увеличение полномочий государственных уполномоченных органов в лице Минюста РК по контролю над деятельностью нотариальных палат, контроль над институтом всего частного нотариата, что также, по их мнению, противоречит Конституции и Концепции правовой политики РК на 2010–2020 годы. Также законопроект не нашел своего отражения в вопросе о системе, роли и месте нотариата и статуса нотариуса Республики Казахстан. «Впервые за 14 лет мы не знаем, кем мы являемся, если сегодня нас «отпускают» и говорят, что соотношение спроса и предложения решит добросовестная конкуренция, то мы считаем, что нотариус должен быть индивидуальным предпринимателем, частным», – считает Калабаева.

В целом принятие законопроекта в его нынешнем виде, по единодушному мнению нотариального сообщества Казахстана, повлечет необратимые правовые последствия для граждан, юридических лиц и государства, а также злоупотребления в сфере нотариальной деятельности и усугубит коррупционную составляющую, что приведет, по мнению нотариусов Алматы, к появлению нотариусов-однодневок, которые будут совершать имущественные преступления. Выдача лицензий, согласно данному законопроекту, будет осуществляться на местах. Таким образом, в случае принятия данных поправок, проведение аттестации претендентов на занятие нотариальной деятельностью, они считают, будет проводиться на коррупционной основе, и это явление приобретет массовый характер.

Вызвала нарекания и программа «ЕНИС», введенная поправкой в 49-ю статью закона о нотариате. «ЕНИС» – Единая нотариальная информационная система, по мнению нотариусов, представляет собой недоработанный продукт. Все действия, которые совершает сегодня нотариус в РК, он обязан вносить в электронный реестр.

АО «Национальные информационные технологии», являющееся национальным оператором, по мнению нотариусов, не без участия Министерства юстиции РК, в одностороннем порядке установило плату для нотариусов за пользование своим информационным продуктом «ЕНИС» и, согласно предлагаемым им условиями договора, опять же, в одностороннем порядке, оставляет за собой право увеличивать эту плату. Но, как известно, доступ к государственным информационным ресурсам осуществляется на безвозмездной основе, что закреплено законодательством РК. В настоящее время, с подачи Министерства юстиции, всем нотариусам, не заключившим договор, введен запрет на пользование данной системой. После этого начались тотальные незаконные проверки несогласных нотариусов и приостановление действия лицензий. Также, по словам нотариусов, они подверглись неправомерным проверкам и со стороны налоговых органов, сотрудники которых в присутствии клиентов осуществляют «хронометраж» количества совершенных нотариусом действий, нарушающий требования законодательства о тайне совершения нотариальных действий.

У правительства же есть свои резоны, которые были озвучены еще в мае этого года. По словам вице-министра юстиции Амирхана Аманбаева, вопрос отмены ограничений в доступе к профессии нотариуса тщательно прорабатывался с заинтересованными госорганами. Выработанный в законопроекте подход одобрен на заседании Совета по правовой политике при Президенте РК. Позиция правительства в данном направлении полностью согласуется с требованиями ч. З ст. 24 Конституции РК, в соответствии с которой, каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. По состоянию на 1 апреля 2011 года на территории РК общая численность нотариусов утверждена в количестве 2018 единиц. Между тем, всего выдано 4642 государственные лицензии. Таким образом, ограничение числа нотариусов оставляет без работы около 2 тыс. 500 лиц, фактически получивших лицензию, но не имеющих возможности осуществлять деятельность из-за отсутствия вакантных мест. Кроме того, принятие законопроекта реализует поручения главы государства о необходимости сокращения административных барьеров. «Фактически существенного (многократного) увеличения численности нотариусов при снятии ограничений не произойдет», – считает А. Аманбаев.

Принятие законаВ 2009 году Министерство юстиции республики разработало проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О нотариате», который был одобрен 22 июня 2011 года депутатами мажилиса парламента РК в одном чтении. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в сенате парламента Республики Казахстан.

Читайте также