Искусственная реанимация

Опубликовано (обновлено )
Политический проект по созданию в Казахстане правой либеральной партии продолжает развиваться. Новоиспеченный лидер «Ак Жола» Азат Перуашев заявил о том, что собирается покинуть пост руководителя Национальной экономической палаты «Атамекен». Задачей «защитника всех бизнесменов» станет привлечение спонсоров для реализации поставленных перед ним задач.

Политический проект по созданию в Казахстане правой либеральной партии продолжает развиваться. Новоиспеченный лидер «Ак Жола» Азат Перуашев заявил о том, что собирается покинуть пост руководителя Национальной экономической палаты «Атамекен». Задачей «защитника всех бизнесменов» станет привлечение спонсоров для реализации поставленных перед ним задач.

Всю прошедшую неделю Азат Перуашев комментировал ситуацию вокруг своих планов, подчеркивая необходимость привлечения новых, платежеспособных членов в возглавляемую им партию. По его словам, бизнесмены – не только крупные, но и предприниматели среднего звена – готовы войти в партию деньгами. Озвучена красивая цифра – 1 тыс. представителей коммерческих кругов.
Необходимость финансовой подпитки политических амбиций очевидна: в соседней России в преддверии парламентских выборов партии резко наращивают объемы финансирования. Двойник «Ак Жола» – партия «Правое дело», которую возглавил известный бизнесмен Михаил Прохоров, во II квартале 2011 года собрал в 14 раз больше средств, чем в аналогичном периоде прошлого года. Кто будет основным спонсором «Ак Жола», Азат Перуашев, в свое время возглавлявший Аграрно-индустриальный союз трудящихся (АИСТ), который пользовался поддержкой лидеров отечественной промышленности, не сообщил. Нет сомнений, что в итоге необходимые финансовые ресурсы собраны будут, учитывая «артподготовку», проводимую советником президента Ермухаметом Ертысбаевым, и скоропостижные перемещения бывшего и действующего председателей «Ак Жола».
Между тем задача создать «Нур Отану» независимого, но лояльного, политического конкурента на предстоящих парламентских выборах, стоящая перед Азатом Перуашевым, не выглядит легкой. В последние годы «Ак Жол», достигший пика популярности в 2004 году, терял свое влияние. Если семь лет назад, на выборах в мажилис, конкурируя не только с «Отаном», но и с «АИСТом» и партией Дариги Назарбаевой «Асар», при явке в 57% акжоловцы смогли собрать более полумиллиона голосов (см. Справку), то в 2007 году количество проголосовавших за них не достигло и 200 тыс., при явке в 65%. Июльские изменения, сделавшие Алихана Байменова руководителем республиканского ведомства, а партию «Нур Отан» – транзитной на пути Азата Перуашева из партии промышленников и аграриев в партию средних городских бизнесменов, возложили на последнего обязанность провести ребрендинг и выпустить обновленный политический продукт на общенациональную сцену. Тем не менее, действующий глава НЭП «Атамекен» весьма амбициозен: в случае, если выборы состоятся в срок, то есть в 2012 году, он рассчитывает на 20% голосов избирателей и не менее чем 15 депутатских мандатов в мажилисе. Для повышения эффективности своей работы Азат Перуашев планирует уйти с поста председателя палаты, сконцентрировавшись на партийной работе. По его мнению, его кресло пустовать не будет – на него уже претендуют несколько человек.
Бизнесмены в регионах готовы вступить в партию «Ак Жол», если она гарантирует, что станет единственным пунктом назначения «спонсорства», отмечает один из предпринимателей, пожелавший остаться неизвестным. «Местные партийные органы нередко решают свои политические задачи за счет бизнеса – через акиматы нас просят оказать финансовую поддержку», – отмечает собеседник «Къ». В случае, если данная практика будет продолжаться, смысла во вступлении в «Ак Жол» нет. «Выделять средства для проведения публичных политических игрищ бизнесмены не готовы», – комментирует он.

Читайте также